Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КИПРИАН КАРФАГЕНСКИЙ"

Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Цецилий?
02.11.2013 17:57:36

Александр. Вот опять вы пытаетесь мудрить там, в чем не разбираетесь. Я же вам сослался на Болотова. Неужели, вы считаете себя большим авторитетом в области богословия? К тому же, преподобный Кекилий - это святой, почитаемый Римской Православной церковью, а вашего Цицилия никто не знает. Может вы прекратите чудить?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Цецилий?
02.11.2013 19:06:20 в ответ на "Цецилий?" (Попов Алексей Александрович)

> Я же вам сослался на Болотова. Неужели, вы считаете себя большим авторитетом в области богословия?

Богословие тут не при чем. Вы сослались не на Болотова, а на Бриллиантова, который указывает на некоторую непоследовательность Болотова, который с одной стороны, как и Вы, старался более точно передавать транскрипцию имен, с другой - нередко уступал сложившейся традиции. Прочитайте внимательно тот абзац, на который вы сослались. Рядом с Цицилием/Кекилием там предлагается замена Сульпиция Севера на Сульпикия Севера. Вы тоже на этом будете настаивать?

Я не считаю точность транскрипции сколько-нибудь важной. Если есть устоявшаяся традиция именования, ее следует придерживаться, чтобы облегчить поиск информации. Вы вправе не соглашаться и иметь свое мнение, но в "Древе" мы последовательно придерживаемся именно такого правила.

> К тому же, преподобный Кекилий - это святой, почитаемый Римской Православной церковью, а вашего Цицилия никто не знает.

Вы для начала у Яндекса поинтересуйтесь, как часто употребляется та и другая форма.

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Цецилий?
20.11.2013 08:13:18 в ответ на "Re: Цецилий?" (Александр Иванов)

> Рядом с Цицилием/Кекилием там предлагается замена Сульпиция Севера на Сульпикия Севера. Вы тоже на этом будете настаивать?

Александр, оправдания тут не нужны: поменьше размышлизмов и побольше практических примеров. Если вы так считаете, то меняйте в Древе Декия на Деция, Ликиния на Лициния и т.д. А то у вас слова постоянно расходятся с делом.

> Я не считаю точность транскрипции сколько-нибудь важной. Если есть устоявшаяся традиция именования, ее следует придерживаться, чтобы облегчить поиск информации. Вы вправе не соглашаться и иметь свое мнение, но в "Древе" мы последовательно придерживаемся именно такого правила.

Ключевое слово в вашем опусе "я не считаю"... Простите, а при чем тут вы? И потом вместо "мы в Древе" научитесь наконец называть вещи своими именами "я, Александр Иванов, в Древе".

> > К тому же, преподобный Кекилий - это святой, почитаемый Римской Православной церковью, а вашего Цицилия никто не знает.
> Вы для начала у Яндекса поинтересуйтесь, как часто употребляется та и другая форма.

А кто это Яндекс?... авторитет которого повергает вас в благоговейный трепет?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Цецилий?
20.11.2013 08:45:02 в ответ на "Re: Цецилий?" (Попов Алексей Александрович)

> > Я не считаю точность транскрипции сколько-нибудь важной.
> Ключевое слово в вашем опусе "я не считаю"... Простите, а при чем тут вы?

Я создал этот сайт, занимаюсь его поддержкой, оплачиваю его хостинг и несу за него ответственность. Кому как не мне принимать окончательное решение в спорных моментах?

> > > К тому же, преподобный Кекилий - это святой, почитаемый Римской Православной церковью, а вашего Цицилия никто не знает.
> > Вы для начала у Яндекса поинтересуйтесь, как часто употребляется та и другая форма.
> А кто это Яндекс?

Все просто. Яндекс - отражение запросов русского интернет-сообщества и главный поставщик посетителей нашего сайта. Задача сайта: облегчить людям поиск информации. Выбирая для заголовков неочевидные или нераспространенные варианты мы скроем информацию от потенциальных читателей.

В очередной раз напоминаю вам о недопустимости личных выпадов на форуме. Ваше следующее грубое нарушение правил форума восприму как просьбу о переводе в режим "только чтение".

Ответить
Попов Алексей Александрович
пользователь
православный

Сообщений: 318
Дата регистрации: 08.03.2012
Re: Цецилий?
23.11.2013 02:15:08 в ответ на "Re: Цецилий?" (Александр Иванов)

Должен признать, Александр, что в части создания и работы сайта вы молодец. Тут нет вопросов. Дай вам Бог сил и терпения продолжать эту работу.

> > А кто это Яндекс?
> Все просто. Яндекс - отражение запросов русского интернет-сообщества и главный поставщик посетителей нашего сайта. Задача сайта: облегчить людям поиск информации. Выбирая для заголовков неочевидные или нераспространенные варианты мы скроем информацию от потенциальных читателей.

Чудовищное заблуждение. Яндекс - всего лишь индексирующая система, т.е. по сути статистический счетчик частоты упоминаний, никакой академической или научной (на что претендует созданный вами ресурс) нагрузки не несет. Более того, любому заинтересованному лицу достаточно искусственно увеличить частоту цитирования продвигаемого им тезиса, чтобы навязать его простодушным пользователям. Слепая доверчивость в "истинность" встречающихся в Яндексе упоминаний в ущерб следованию хотя бы элементарной системе правил - кратчайший пусть стать жертвой манипулирования, влияния и пропаганды.

> В очередной раз напоминаю вам о недопустимости личных выпадов на форуме. Ваше следующее грубое нарушение правил форума восприму как просьбу о переводе в режим "только чтение".

Мои замечания - совершенно объективные вещи, не стоит их несовпадение с вашим субъективным мнением воспринимать как "грубое нарушение", "просьбы" и т.д., пример их истинности в данном случае - статья Кикилия Римская. Подчеркиваю специально для вас, Александр - Кикилия. Возьметесь ли вы и после этого именовать [святого Римской Православной Церкви] Кикилия - Цицилием?

Ответить