Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЦЕРКОВЬ"

Игорь, гость Ортодоксия = Православие?
29.10.2010 22:17:29

Доброго здравия.

Недавно я был в Испании и познакомился с девушкой. Когда она меня спрашивала, к какой церкви я отношусь, я ответил к Православной. Но она меня не поняла потому что я вставил это слово в испанскую речь. Тогда она меня переспросила " Ortodox "??? Я ответил да.

Скажите Ортодоксальная Церковь и Православная Церковь это одно и то-же?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Ортодоксия = Православие?
30.10.2010 07:38:27 в ответ на " Ортодоксия = Православие?" (Игорь)

> Скажите Ортодоксальная Церковь и Православная Церковь это одно и то-же?

Именно так: http://lingvo.yandex.ru/orthodox/с английского/

Ответить
Игорь, гость Re: Ортодоксия = Православие?
30.10.2010 12:48:55 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Александр Иванов)

Нот тогда назревает еще один вопрос? Есть такие понятия "ортодоксальный буддизм", "ортодоксальный иудаизм", "ортодоксальный индуизм" и "ортодоксальный ислам". Выходит что все эти религии являются Православные, или все-же Правоверные?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Ортодоксия = Православие?
30.10.2010 21:31:46 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Игорь)

> Есть такие понятия "ортодоксальный буддизм", "ортодоксальный иудаизм", "ортодоксальный индуизм" и "ортодоксальный ислам". Выходит что все эти религии являются Православные, или все-же Правоверные?

Слово "Orthodox" - греческое, его в древности придумали и стали использовать в Христовой Церки для отличия себя от множества ересей и расколов, т.к. все называли себя "христианами". По-славянски, с самого появления среди славян Православной Церкви, это слово перевели как "Православный". С тех пор так и используем его.

Тем временем на Западе словом "Orthodox" стали недавно обозначать не только Православное христианство, но и вообще любое основоположное религиозное течение - будь то в иудаизме или буддизме - с которым сравнивают все остальные версии. Оттуда, от западных ученых, и в русском появились альтернативные переводы слова "Orthodox" - "правоверный," "ортодоксальный," - которые используют по поводу нехристианских религий.

Так что происхождение у слов "православный" и "правоверный" - общее, а смысл - несколько различный.

Ответить
Александр Сварога
пользователь
Атеист

Сообщений: 1
Дата регистрации: 09.05.2013
Re: Ортодоксия = Православие?
09.05.2013 16:56:19 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Харин, Илья Николаевич)

> Слово "Orthodox" - греческое, его в древности придумали и стали использовать в Христовой Церки для отличия себя от множества ересей и расколов, т.к. все называли себя "христианами". По-славянски, с самого появления среди славян Православной Церкви, это слово перевели как "Православный". С тех пор так и используем его.
> Так что происхождение у слов "православный" и "правоверный" - общее, а смысл - несколько различный.

Ортодоксия - Правоверие но не как не Православие. Это отец реформатор Никон в 1666г. подменил правоверие на православие. Хотя ещё при Петре I в его указах было правоверная церковь. И сделано было чтобы стереть в памяти народа Веру изначальную. Они же ПРАВЬ не Славят. ПРАВОСЛАВНЫЕ, это те, кто Правь Славят. А ПРАВЬ – это Мир

Ответить
Дмитрий181292
пользователь
Православие, РПЦ МП

Сообщений: 447
Дата регистрации: 13.06.2011
Re: Ортодоксия = Православие?
09.05.2013 17:45:32 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Александр Сварога )

> ПРАВОСЛАВНЫЕ, это те, кто Правь Славят. А ПРАВЬ – это Мир

Т.е. Вы хотите сказать, что православные Мир Славят?!. Странно видеть такую озабоченность православием у атеиста...

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Ортодоксия = Православие?
09.05.2013 19:03:38 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Александр Сварога )

> Ортодоксия - Правоверие но не как не Православие.

Глупости. Греческое δόξα можно перевести как слава, поэтому Православие - вполне адекватный подстрочник с греческого, как и Правоверие . А если у язычников какие-то неувязки с терминологией - это их проблемы.

Ответить
Чръный человек
пользователь
Русская православная церковь

Сообщений: 233
Дата регистрации: 24.09.2009
Re: Ортодоксия = Православие?
11.05.2013 01:46:51 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Александр Сварога )

> ПРАВОСЛАВНЫЕ, это те, кто Правь Славят. А ПРАВЬ – это Мир

Ну тогда Славь - это Труд и Май...

а вообще интересная фамилия для атеиста.

Ответить
Артём_Ш, гость Re: Ортодоксия = Православие?
08.03.2015 13:45:35 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Чръный человек)

> > ПРАВОСЛАВНЫЕ, это те, кто Правь Славят. А ПРАВЬ – это Мир
> Ну тогда Славь - это Труд и Май...
> а вообще интересная фамилия для атеиста.
Возможно он имел ввиду тех,кто Славит Правь-Мир Богов у славян(язычников так называемых).

Ответить
Юрий C
пользователь
атеист

Сообщений: 2
Дата регистрации: 31.10.2019
Re: Ортодоксия = Православие?
31.10.2019 14:12:28 в ответ на " Ортодоксия = Православие?" (Игорь)

> Доброго здравия.
> Недавно я был в Испании и познакомился с девушкой. Когда она меня спрашивала, к какой церкви я отношусь, я ответил к Православной. Но она меня не поняла потому что я вставил это слово в испанскую речь. Тогда она меня переспросила " Ortodox "??? Я ответил да.
> Скажите Ортодоксальная Церковь и Православная Церковь это одно и то-же?

Я отвечу как я понимаю. На меня сейчас налетят православные и начнут топтать. Православная церковь и Русская православная церковь это две разные организации. Если в Испании Вы представитесь как человек, имеющий отношение к православной церкви, Вас примут за православного той церкви, основы которой исходят из Константинополя. Проблема в том, что Константинополь пал и оказался под властью арабов. Также проблема состоит в том, что Православные церкви разбросанны по всему миру, но они не имеют отношения к Русской православной церкви напрямую.

Что касается нынешней русской православной церкви и той, которая была до 1917 года, то это разные церкви. Разные по содержанию, курсу, политике и т.д.

Ответить
Юрий C
пользователь
атеист

Сообщений: 2
Дата регистрации: 31.10.2019
Re: Ортодоксия = Православие?
31.10.2019 14:20:37 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Харин, Илья Николаевич)

> > Есть такие понятия "ортодоксальный буддизм", "ортодоксальный иудаизм", "ортодоксальный индуизм" и "ортодоксальный ислам". Выходит что все эти религии являются Православные, или все-же Правоверные?
> Слово "Orthodox" - греческое, его в древности придумали и стали использовать в Христовой Церки для отличия себя от множества ересей и расколов, т.к. все называли себя "христианами". По-славянски, с самого появления среди славян Православной Церкви, это слово перевели как "Православный". С тех пор так и используем его.
> Тем временем на Западе словом "Orthodox" стали недавно обозначать не только Православное христианство, но и вообще любое основоположное религиозное течение - будь то в иудаизме или буддизме - с которым сравнивают все остальные версии. Оттуда, от западных ученых, и в русском появились альтернативные переводы слова "Orthodox" - "правоверный," "ортодоксальный," - которые используют по поводу нехристианских религий.
> Так что происхождение у слов "православный" и "правоверный" - общее, а смысл - несколько различный.

Нет такого понятия как "на западе". Нет и страны такой и нетакой части Света. В других странах также существуют православные церкви, но они не имеют напрямую отношение к РПЦ.

Что касается слова Orthodox. То его происхождение следующее. В древности, произошло разделение светской и церковной власти. Церковь медленно делегировала множество полномочий светской власти, сама же церковь придерживалась позиций консерватизма. Так появилось слово Orthodox, что означало консервативный, замирающий. Попросту говоря, слово Orthodox сначала подчёркивало консервативность церкви. Так оно прилипло ко многим церквям. Но ортодоксальность в названии не всегда является ортодоксальностью в сути. Если я напишу на церкви слово ортодоксальная, она может и не быть такой по сути.

Какие ещё вопросы?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Ортодоксия = Православие?
31.10.2019 20:42:44 в ответ на "Re: Ортодоксия = Православие?" (Юрий C)

Вообще-то, господин атеист, здесь лично Вас никто ни о чём не спрашивал. Здесь православный сайт, и на вопрос топикстартера были даны православные ответы. Казалось бы, какое дело до этого а-теисту - то есть человеку, верующему в то, что Бога нет? Другое дело, что "атеистами" обычно называют себя люди, говорящие: "Бога нет, но мы с Ним боремся"...

Жаль слепых.

Ответить