Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕОФИЛ (СОЛОВЬЕВСКИЙ)"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
"Оставил по себе добрую память как ученый муж и способный администратор"
05.03.2024 17:56:15

> "Оставил по себе добрую память как ученый муж и способный администратор"

Характеристика слишком абстрактная. Но если считаете нужным ее оставить, укажите ее точный источник. Это слова современника?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: "Характеристика слишком абстрактная"
06.03.2024 09:43:41 в ответ на ""Оставил по себе добрую память как ученый муж и способный администратор"" (Александр Иванов)

> > "Оставил по себе добрую память как ученый муж и способный администратор"
> Характеристика слишком абстрактная. Но если считаете нужным ее оставить, укажите ее точный источник. Это слова современника?

Не знаю, это дословная цитата: https://books.google.com/books?id=BpcRAQAAIAAJ&printsec=fron...ръ". Какие источники были использованы в 2007 году в издании Свято-Троицкой Духовной Семинарии (Джорданвилль) выцарапать не удалось.

Замечу только, что и Никольский, тоже не был современником, он был историком. История Воронежской ДС была издана в 1898. Все что он написал, это всего лишь его интерпретация "отзывов современников" (без указания кого конкретно), т.е., можно лишь говорить о конфликте, который имел место между архимандритом Феофилом и членами Воронежской "семинарской корпорации". И одного "из слабейших учителей, над которым потешались и учителя, и ученики" в 1851 назначают инспектором Черниговской ДС. Не знаю, может быть характеристика из Черниговской епархии "слишком абстрактная", как и орден св. Владимира IV степени за 50-ти-летнюю отлично-усердную службу, об этом судить не берусь...

Ответить