Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР КУБАНСКИХ СВЯТЫХ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 986
Дата регистрации: 30.03.2021
О стиле даты
02.10.2023 00:56:04

Откуда уверенность, что имеется в виду 28 сентября по новому стилю? В документе со списками стиль не оговорен; однако Собор святых Эстонской земли - (Н. 18), это старый стиль (см. календарь); Собор Алтайских святых - (воскресенье после С. 7), опять старый с тиль; Собор святых Архангельской митрополии - (Окт. 19), снова старый стиль. И т. д. без исключений все уже имеющиеся в календаре соборы в списках обозначены совпадающими с календарём старостильными датами. Следовательно, и Неделя после 28 сентября - старого стиля!

Тот факт, что патриарх или его референты умудрился перепутать стили, никак не меняет логики синодального документа.

P. S. Буквально позавчера, в пятницу 29 сентября знакомый епископ РПЦЗ в Америке прислал мне видео: в соборе (не знаю какого города) хор поёт величание Иоанну Шанхайскому, а кадит первоиерарх РПЦЗ. Переспрашиваю: владыка, как же так, ведь память Иоанна Шанхайского - 29 сентября по старому стилю, и РПЦЗ - Церковь старостильная! Дословный ответ: "Перенесли ради визита Первоиерарха". Это совпадение было бы смешно, когда бы не было грустно.

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: О стиле даты
02.10.2023 11:07:28 в ответ на "О стиле даты" (Панайот Кофалалос)

> Откуда уверенность, что имеется в виду 28 сентября по новому стилю? В документе со списками стиль не оговорен; однако Собор святых Эстонской земли - (Н. 18), это старый стиль (см. календарь); Собор Алтайских святых - (воскресенье после С. 7), опять старый с тиль; Собор святых Архангельской митрополии - (Окт. 19), снова старый стиль. И т. д. без исключений все уже имеющиеся в календаре соборы в списках обозначены совпадающими с календарём старостильными датами. Следовательно, и Неделя после 28 сентября - старого стиля!

Оправдываться не собираюсь - уверенности нет и не было. Название статьи на патриархийном сайте говорило само за себя (28 сентября ст.ст ещё не наступило при служении празднества). Патриарха критиковать для меня не имеет смысла.

> Тот факт, что патриарх или его референты умудрился перепутать стили, никак не меняет логики синодального документа.

Я не тот человек, который из-за мелочи будет поднимать крик. Надеюсь, модератор утвердит все правки - на своей не настаиваю, как правильной (синодальных документов не видел).

> P. S. Буквально позавчера, в пятницу 29 сентября знакомый епископ РПЦЗ в Америке прислал мне видео: в соборе (не знаю какого города) хор поёт величание Иоанну Шанхайскому, а кадит первоиерарх РПЦЗ. Переспрашиваю: владыка, как же так, ведь память Иоанна Шанхайского - 29 сентября по старому стилю, и РПЦЗ - Церковь старостильная! Дословный ответ: "Перенесли ради визита Первоиерарха". Это совпадение было бы смешно, когда бы не было грустно.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 986
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: О стиле даты
02.10.2023 13:31:11 в ответ на "Re: О стиле даты" (Губин Андрей Владимирович)

> Оправдываться не собираюсь - уверенности нет и не было. Название статьи на патриархийном сайте говорило само за себя (28 сентября ст.ст ещё не наступило при служении празднества).

Новость даже на официальном сайте не может служить альтернативой конкретному синодальному документу.

> Я ... синодальных документов не видел

Здесь: http://www.patriarchia.ru/db/text/6027150.html - Журнал № 21 от 16.05.2023, где о датах ни слова - только ссылка на документ "Поименные списки местных соборов святых, почитаемых в Самоуправляемых Церквах, Экзархатах, Митрополичьих округах, митрополиях и епархиях": http://www.patriarchia.ru/db/text/6027594.html - а там только ссылка на загрузку файла: http://www.patriarchia.ru/data/2023/05/24/1237976763/spisok-...ocx

> Патриарха критиковать для меня не имеет смысла.

В данном случае практически наверняка это вина референтов, готовивших график поездок. Но и их винить трудно: ни в постановлении Синода, ни в документе со списками Соборов нет ни слова о стилях дат. Не мудрено было ошибиться. Ну, а равнодушие и непрофессионализм тех, кто готовит документацию для Синода, уже давно всем известны.

Ответить