Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПЛОТНИКОВ ИВАН СТЕПАНОВИЧ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: об именованиях новых святых по типу "Иоанн Старопышминский"
03.09.2023 18:50:35

Анатолий Юрьевич, в Русской Церкви существует проблема: чтобы хоть как-то отличать бесчисленных и, к сожалению, за редкими исключениями не очень-то почитаемых одноимённых новомучеников друг от друга, в какой-то момент в календарь стали добавлять их фамилии. В последние годы фамилии стали выделять курсивом. Всё это хорошо. Но это противоречит многовековой традиции Православной Церкви. Именно поэтому в тех случаях, где в местах, связанных с жизнью и подвигом новомучеником действительно имеет место их почитание, их там называют не по имени-фамилии, а по месту: например, как в данном случае, Иоанн Старопышминский. Надписание это есть на иконе. Потому я и добавил его в статью. Вымарывать такие вещи - значит, прятать голову в песок от неизбежной реальности. Я подобную правку сделал, кажется, в "Древе" впервые, но у меня в базах есть как минимум два-три десятка святых, именованных именно таким образом. Именования эти взяты мною, как правило, из опубликованных в Интернете новостей, связанных с этими новомучениками. Хотя если посмотреть список имён святых в официальном календаре МП, там тоже немалому числу новомучеников приданы и топонимические именования.

Я предлагаю не отворачиваться от реальности и по мере поступления информации такого рода вносить дополнения в тексты статей - а именно в первые абзацы, вероятно, пока это не приняло массовый характер - просто в скобках послеп фамилии-имени-отчества, как это сделал я.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: об именованиях новых святых по типу "Иоанн Старопышминский"
04.09.2023 16:50:53 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: об именованиях новых святых по типу "Иоанн Старопышминский" " (Панайот Кофалалос)

Хорошо, добавил топономическое именование через запятую. Такой порядок мы уже использовали, см. наприм. Иоанн Кронштадтский. Перенаправление сделал раньше.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: об именованиях новых святых по типу "Иоанн Старопышминский"
04.09.2023 18:03:32 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: об именованиях новых святых по типу "Иоанн Старопышминский" " (Александр Иванов)

Спасибо за понимание!

Ответить