Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ПАВЛОВСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Однозвучные названия
01.05.2023 14:55:49

Возможно, и не будет надобности в этой статье, если однозвучные викариатства переименовать следующим образом:

и не делать ссылок друг на друга, какая в этом привилегия (смысл)?.

Слишком длинное название - Павловское викариатство Нижегородской епархии - тем более сейчас это вторая кафедра Выксунской епархии Нижегородской митрополии: не будет востребована (викариатством Нижегородской епархии), пока существует Выксунская епархия.

А с другой стороны, нужно ли вносить в эту статью ссылку на Павловское викариатство Суздальской епархии РПАЦ?, http://ortho-rus.tk/articles/eparhii-6273.html

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Однозвучные названия
01.05.2023 17:44:48 в ответ на "Однозвучные названия" (Губин Андрей Владимирович)

> Возможно, и не будет надобности в этой статье, если однозвучные викариатства переименовать следующим образом:

Никогда не слышал таких вариантов названия) Если войдут в употребление - вполне возможно и у нас переименовать, но не раньше.

> и не делать ссылок друг на друга, какая в этом привилегия (смысл)?.

Чтобы избежать путаницы.

> Слишком длинное название - Павловское викариатство Нижегородской епархии - тем более сейчас это вторая кафедра Выксунской епархии Нижегородской митрополии: не будет востребована (викариатством Нижегородской епархии), пока существует Выксунская епархия.

Викариатство существовало ранее, потому статья нужна.

> А с другой стороны, нужно ли вносить в эту статью ссылку на Павловское викариатство Суздальской епархии РПАЦ?, http://ortho-rus.tk/articles/eparhii-6273.html

Да, нужно.

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: Однозвучные названия
02.05.2023 11:38:05 в ответ на "Re: Однозвучные названия" (Александр Иванов)

> > Возможно, и не будет надобности в этой статье, если однозвучные викариатства переименовать следующим образом:
> Никогда не слышал таких вариантов названия)
>Если войдут в употребление - вполне возможно и у нас переименовать, но не раньше.

Для примера: Ростовская-на-Дону епархия для отличия от Ростовская епархия, ведь не Ростовское викариатство Ярославской епархии называется статья (вот так и правильно для созвучных, но совсем разных географических признаков).

Дальше Николаевская-на-Амуре епархия тоже не слышал?), хотя из Николаевского викариатства Хабаровской епархии произошло название, в силу установления Синода 22 марта 2022 года, http://www.patriarchia.ru/db/text/2376144.html. Я считаю, что не нужно ни кого озираться, а следовать своим энциклопедным закономерностям -- так как там -- минимизация-универсальность??)

Или надо чтобы Священный Синод дал им такие названия. Этого возможно не будет никогда, и никогда не было: здесь приходится такие названия присваивать из-за созвучности для избежания несоответствия (невозможности технической). Вопрос: в чём стоит дело??

> > и не делать ссылок друг на друга, какая в этом привилегия (смысл)?.
> Чтобы избежать путаницы.

Не понимаю: какая в этом путаница (пересечения названий нет, доп. указание ничего не даёт), если нет ссылки.

> > Слишком длинное название - Павловское викариатство Нижегородской епархии - тем более сейчас это вторая кафедра Выксунской епархии Нижегородской митрополии: не будет востребована (викариатством Нижегородской епархии), пока существует Выксунская епархия.
> Викариатство существовало ранее, потому статья нужна.

Здесь не говорится о ненужности статьи, а лишь об упорядочении названия (границы подчиненности епархий меняются, реку никто отменить не может). Викариатство и есть = епархия. Это равнозначные понятия - хоть так назови хоть этак (никакой натяжки нет).

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Однозвучные названия
02.05.2023 11:54:25 в ответ на "Re: Однозвучные названия" (Губин Андрей Владимирович)

> >Если войдут в употребление - вполне возможно и у нас переименовать, но не раньше.
> Для примера: Ростовская-на-Дону епархия для отличия от Ростовская епархия, ведь не Ростовское викариатство Ярославской епархии называется статья (вот так и правильно для созвучных, но совсем разных географических признаков).
> Дальше Николаевская-на-Амуре епархия тоже не слышал?)

Обе эти кафедры именно так и называются на своих официальных сайтах. И кафедральные города имеют такие названия. А Вы предлагаете дать епархиям новые названия "по аналогии", при том что оба населенных пункта на данный момент не имеют отсылки к реке в своем названии. Это так не работает.

> > Викариатство существовало ранее, потому статья нужна.
> Здесь не говорится о ненужности статьи, а лишь об упорядочении названия (границы подчиненности епархий меняются, реку никто отменить не может). Викариатство и есть = епархия. Это равнозначные понятия - хоть так назови хоть этак (никакой натяжки нет).

Боюсь, я теряю нить Вашей мысли. Мы не можем просто взять и поменять название епархии. Хотя бы потому, что никто не будет искать кафедру по этому названию.

Ответить