Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "1 ИЮНЯ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ по поводу правки
10.04.2023 01:18:33

Александр Юрьевич, эту редакцию не спешите проверять! Там в добавленной памяти ("Мчч. Лукии, Авкия (Авкея, Авция) царя варваров, Рогата, Романа.....") оказалось довольно много ошибок в именах. Я за основу брал Сергия (Спасского) с азбуки.ру - но источник текста там - OCR и он не вычитан как следует; кроме того, есть список на https://www.heiligenlexikon.de//BiographienL/Lucia_Gefaehrten.html, который тоже даёт возможность лишней сверки. В общем, как только смогу (кончится лимит), я сам сперва поправлю этот список.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ по поводу правки
10.04.2023 10:53:50 в ответ на "МОДЕРАТОРУ по поводу правки" (Панайот Кофалалос)

> как только смогу (кончится лимит), я сам сперва поправлю этот список.

Вместе можно и память в этот день еще поставить Греч. ( ( КАРПАСИЙ ЛЕРИНСКИЙ= Карпасия Леринского (См. https://www.synaxarion.gr/gr/sid/3511/sxsaintinfo.aspx) На "Древе" переход этот уже есть, а памяти в Календаре пока нет.

Как сообщает Житие, он духовно связан с ГОНОРАТ АРЕЛАТСКИЙ и ВЕНАНТИЙ ЛЕРИНСКИЙ.

И памяти нет - Ρουαδανὸς Руадан, Ronan ? Корнуоллского (См. https://www.synaxarion.gr/gr/sid/3512/sxsaintinfo.aspx См ?? - http://dictionary.sensagent.com/June 1 (Eastern Orthodox lit...577, https://ru.wikibrief.org/wiki/Ronan_of_Locronan)

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: уже поправлено!
15.04.2023 22:50:08 в ответ на "МОДЕРАТОРУ по поводу правки" (Панайот Кофалалос)

Александр Юрьевич, я уже список святых выправил и сверил, можно проверять (если есть время и вдохновение). ))

Можно было бы, наверное, по формальному признаку вполне поставить пометку "(Серб.)" и убрать курсив. Но всё-таки там не хватает двух имён. Можно взглянуть на дело иначе: поставить "(Зап.)", что вполне соответствует действительности; ну, а Спасский - как подтверждение православного признания.

Я пока оставил без пометок, курсивом.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: уже поправлено!
23.04.2023 16:44:11 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: уже поправлено!" (Панайот Кофалалос)

> Александр Юрьевич, я уже список святых выправил и сверил, можно проверять (если есть время и вдохновение). ))
> Можно было бы, наверное, по формальному признаку вполне поставить пометку "(Серб.)" и убрать курсив. Но всё-таки там не хватает двух имён. Можно взглянуть на дело иначе: поставить "(Зап.)", что вполне соответствует действительности; ну, а Спасский - как подтверждение православного признания.
> Я пока оставил без пометок, курсивом.

В таком виде список неудобочитаем, а пометки вариативности выглядят как ошибки распознавания текста. Я предлагаю оставить "Мц. Лукии и с нею 292 (или 389) мчч.", о перечисление остальных имен лучше уже в статье о Лукии сделать. Там будет удобно разбить имена по группам, в зависимости от источников, никаких пометок не потребуется.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: уже поправлено!
23.04.2023 20:12:42 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: уже поправлено!" (Александр Иванов)

> > Александр Юрьевич, я уже список святых выправил и сверил, можно проверять (если есть время и вдохновение). ))
> > Можно было бы, наверное, по формальному признаку вполне поставить пометку "(Серб.)" и убрать курсив. Но всё-таки там не хватает двух имён. Можно взглянуть на дело иначе: поставить "(Зап.)", что вполне соответствует действительности; ну, а Спасский - как подтверждение православного признания.
> > Я пока оставил без пометок, курсивом.
> В таком виде список неудобочитаем, а пометки вариативности выглядят как ошибки распознавания текста. Я предлагаю оставить "Мц. Лукии и с нею 292 (или 389) мчч.", о перечисление остальных имен лучше уже в статье о Лукии сделать. Там будет удобно разбить имена по группам, в зависимости от источников, никаких пометок не потребуется.

Трудно возразить.

Я предложил бы всё же оставить список имён в календарной статье (так, как это и есть во всех и латинских, и православных - Серб. - месяцесовах), убрав все сноски и лишние пометки - точнее, перенести их в статью, которую предстоит сделать - видимо, мне, раз уж я эту кашу заварил.

Александр Юрьевич, тогда не проверяйте пока статью "1 июня". Как только появится время, я займусь статьёй, и тогда уж всё сразу. (Пока опубликую те заготовки, которые уже сделаны, но первое чем займусь далее - статья о Лукии с дружиной.)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: уже поправлено!
24.04.2023 05:05:57 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: уже поправлено!" (Панайот Кофалалос)

> Я предложил бы всё же оставить список имён в календарной статье (так, как это и есть во всех и латинских, и православных - Серб. - месяцесовах), убрав все сноски и лишние пометки

Нет, не соглашусь, слишком много имен. У месяцесловов нет других вариантов, а мы можем перенести имена в отдельную статью. И по каждому имени можно создать мини-статью, либо добавить упоминания в общие статьи с перечислением тезоименитых мучеников.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: уже поправлено!
24.04.2023 08:47:31 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: уже поправлено!" (Александр Иванов)

> > Я предложил бы всё же оставить список имён в календарной статье
> Нет, не соглашусь, слишком много имен.
Ладно, как скажете.
> мы можем перенести имена в отдельную статью. И по каждому имени можно создать мини-статью, либо добавить упоминания в общие статьи с перечислением тезоименитых мучеников.
Ну, не знаю, нужно ли 250 или даже 100 персональных статей-близнецов практически без информации. А вот статьи по именам - вещь действительно нужная, я всецело за. Напр., в ПЭ таких статей нет, а в Словнике, где рдинаковых имён может быть по три страницы, найти нужного святого подчас проблематично.

Ответить