Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Олексію Тре - какой вариант лучше выбрать?
03.04.2023 07:27:28

Олексій, недавно был диалог

Александр Юрьевич пишет:

"....для нас нет неправильного варианта, есть тот, который чаще употребляется в русской исторической литературе, его и стараемся выбирать.

Так что требуется найти наиболее употребляемый вариант. Если встречаются оба варианта, второй становится в Древе перенаправлением на основной."

Как в случае святых Галисиотов / Галесиотов (Иосифа, Мелетия, Лазаря) (Византия, XIII век)? учитывая русск. историческую литературу (не знаю, что может имеется в виду в данном случае, ориентировался на статьи ПЭ и ее авторов работавших, можно предполагать с подобной литературой и сделавш. свой выбор в написании)

Ждет проверки статья "Константинополь", которую можно пополнить памятью прп. Мелетия, в календаре есть под 19 января переход пока с написанием Мелетий Галесиот.

Какой вариант (на Ваш взгляд) лучше выбрать как - основной и какой как - перенаправление? Возможно, Ваш кругозор в историческ. литературе на эту тему больше.

По каким источникам определять частоту упоминаний?

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: - какой вариант лучше выбрать?
03.04.2023 17:05:03 в ответ на "Олексію Тре - какой вариант лучше выбрать?" (Шевченко Василий )

> недавно был диалог
> Александр Юрьевич пишет: ...

> По каким источникам определять частоту упоминаний?

Александр, в принципе все верно написал. Но, в отличии от модератора, для меня частота упоминаний не есть критерий правильного выбора.

В одном случае "ѣ" может читататься как "и", в др. как "е". Русская транслитерация в историч. литературе тоже вещь весьма условная, в завис. от периода и автора. В конкретном случае я бы поставил "и", Незнайка бы настаивал на "е". Для меня это не принципиально, поскольку отсутствует надлежащая буква в русском алфавите.

Ответить
Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: - какой вариант лучше выбрать?
03.04.2023 17:29:00 в ответ на "Re: - какой вариант лучше выбрать?" (Олексій Тре)

> Александр, в принципе все верно написал. Но, в отличии от модератора, для меня частота упоминаний не есть критерий правильного выбора.
> В одном случае "ѣ" может читататься как "и", в др. как "е". Русская транслитерация в историч. литературе тоже вещь весьма условная, в завис. от периода и автора. В конкретном случае я бы поставил "и", Незнайка бы настаивал на "е". Для меня это не принципиально, поскольку отсутствует надлежащая буква в русском алфавите.
Спасибо за ответ... статью новую о прп. Мелетие озаглавлю как в ПЭ тогда.. пока, а "календарное" имя - переход то есть, который отличается (там Галесиот) память 19 января, оставлю на редакт. правку модератора.

Ответить