Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "19 АПРЕЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Господа модераторы, договоритесь между собой!
20.02.2017 20:54:35

Простите, но должен же быть порядок и единообразие! Я пишу "патриарха" - Александр Юрьевич правит на "патр.". Пишу "патр." - Илья Николаевич правит на "патриарха".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Господа модераторы, договоритесь между собой!
20.02.2017 21:10:46 в ответ на "Господа модераторы, договоритесь между собой!" (д. Александр Васильев)

> Простите, но должен же быть порядок и единообразие! Я пишу "патриарха" - Александр Юрьевич правит на "патр.". Пишу "патр." - Илья Николаевич правит на "патриарха".

Боюсь, это невозможно, о. Александр :). Мы все живые люди, на все случаи правил не предусмотришь, а если и формализовать все подряд - все равно не запомнишь. Периодически и сам свои правки переправляешь - хочется сделать, как лучше. Я понимаю, что это должно нервировать, простите за это. В данном случае это мелочи, вкусовщина, ошибки-то нет.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Господа модераторы, договоритесь между собой!
20.02.2017 21:30:43 в ответ на "Re: Господа модераторы, договоритесь между собой!" (Александр Иванов)

> мелочи, вкусовщина, ошибки-то нет.

Как скажете. Просто мне казалось, что респектабельность - это то, к чему должна стремиться уважающая себя и своих пользователей энциклопедия.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Господа модераторы, договоритесь между собой!
21.02.2017 11:57:00 в ответ на "Re: Господа модераторы, договоритесь между собой!" (Александр Иванов)

> а если и формализовать все подряд - все равно не запомнишь. Периодически и сам свои правки переправляешь - хочется сделать, как лучше.

Слово в слово могу сказать то же самое от себя. Но если договориться и сообща держаться единообразия, то привычка может наконец сделать своё дело, обеспечивая искомую "респектабельность".

В данном случае я выписал всё слово только из уважения к высшему титулу. Но в принципе мы действительно все другие саны перед географическим определением сокращаем, так что я не буду настаивать. Давайте писать в календаре "патр." и "кат."

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Господа модераторы, договоритесь между собой!
21.02.2017 23:15:36 в ответ на "Re: Господа модераторы, договоритесь между собой!" (Харин, Илья Николаевич)

> Давайте писать в календаре "патр." и "кат."

"Патр." - понятно. А вот насчёт "кат." я не уверен. (По-украинский "кат" означает "палач". ;) )

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Господа модераторы, договоритесь между собой!
22.02.2017 11:49:17 в ответ на "Re: Господа модераторы, договоритесь между собой!" (д. Александр Васильев)

> По-украинский "кат" означает "палач". ;)

Да, по-(южно)русски тоже (во всяком случае у нас в Таганроге). ;)

Но в литературе мне встречалась именно это сокращение (см., например, Аннинский А., История армянской церкви (до XIX века), http://www.twirpx.com/file/456577/). "Катол." обычно используется для обозначения католицизма, а "католик.", думаю, будет восприниматься как полное слово а не как сокращение.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Господа модераторы, договоритесь между собой!
22.02.2017 11:52:16 в ответ на "Re: Господа модераторы, договоритесь между собой!" (Харин, Илья Николаевич)

> > По-украинский "кат" означает "палач". ;)
> Да, по-(южно)русски тоже (во всяком случае у нас в Таганроге). ;)
> Но в литературе мне встречалась именно это сокращение (см., например, Аннинский А., История армянской церкви (до XIX века), http://www.twirpx.com/file/456577/). "Катол." обычно используется для обозначения католицизма, а "католик.", думаю, будет восприниматься как полное слово а не как сокращение.

Ну и пусть будет полное слово "католикос", самое очевидное решение. Нет общепринятого варианта сокращения.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Господа модераторы, договоритесь между собой!
22.02.2017 12:09:56 в ответ на "Re: Господа модераторы, договоритесь между собой!" (Александр Иванов)

> Ну и пусть будет полное слово "католикос"

Договорились.

Ответить