Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ОРХЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Илье Николаевичу
05.11.2016 21:27:58

> Условно, для удобства различения между двумя структурами, в энциклопедии "Древо" викарии в клире Православной Церкви Молдавии именуются "Орхейскими", а в клире Румынской Православной Церкви - "Оргеевскими"

Это решение вызывает сомнения. Как раз румыны-то по идее не будут употреблять русский топоним для этого города. Предлагаю убрать это пояснение, оба викариатства можно пока именовать Орхейскими. Создание для них общей статьи поддерживаю.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Илье Николаевичу
06.11.2016 12:57:02 в ответ на "Илье Николаевичу" (Александр Иванов)

> Как раз румыны-то по идее не будут употреблять русский топоним для этого города. Предлагаю убрать это пояснение, оба викариатства можно пока именовать Орхейскими.

Действительно, по логике должно быть всё наоборот - "Орхейский" в Румынской Церкви, а в Молавской - "Оргеевский". Но на деле вышло иначе... Хорошо, сделаем всех "Орхейскими", а "Оргеевская епархия" останется как перенаправление.

> Создание для них общей статьи поддерживаю.

В этой связи есть ещё вопрос. В той самой Бессарабской митрополии есть ещё и Бельцкая и Дубоссарская епархии, которые хоть и не замещены, но номинально существуют уже энное количество лет. Информации о них мало - это скорее фикции, чем реально действующие епархии - но как исторический факт от них не отмахнёшься. Думаю что данные о них имеет смысл таким же образом вписать в соответствующие основные статьи - т.е. "Бельцкая епархия" и "Дубоссарская епархия". Согласны?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Илье Николаевичу
06.11.2016 13:08:26 в ответ на "Re: Илье Николаевичу" (Харин, Илья Николаевич)

> В этой связи есть ещё вопрос. В той самой Бессарабской митрополии есть ещё и Бельцкая и Дубоссарская епархии, которые хоть и не замещены, но номинально существуют уже энное количество лет. Информации о них мало - это скорее фикции, чем реально действующие епархии - но как исторический факт от них не отмахнёшься. Думаю что данные о них имеет смысл таким же образом вписать в соответствующие основные статьи - т.е. "Бельцкая епархия" и "Дубоссарская епархия". Согласны?

Да, можно. Если появится больше информации - всегда успеем разделить.

Ответить