Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: общие темы
27.07.2015 10:48:49 в ответ на "общие темы" (byhanova.irina @mail.ru)

> здравствуйте !хочу задать вопрос,что сделать с землей,которую привезли с могилы близкого человека,который похоронен в другом регионе.все остальные умершие родственники покоятся в нашем селе,и можно ли прикрутить табличку к кресту с его датами жизни и смерти,если он там не захоронен,а только земля с его могилы будет рассыпана на могиле родных ?

Вообще-то второй вопрос не религиозного, а, так сказать, общего характера. Табличка с именем, размещённая на могиле, конечно же, обозначает место захоронения - то есть в её начале как бы опущены слова: "Здесь покоится прах". Прикрутив такую табличку, Вы введёте в других в заблуждение.

Вопрос "что делать с землёй". Самое лучшее, наверное, просто высыпать её на могилу (или могилы) родственников, хотя придавать этому какой-то особый мистический смысл не сто́ит. Что точно имеет смысл сделать: если человек крещёный, заказать о нём панихиду в храме. Молиться об усопшем можно и нужно вне зависимости от того, далеко или близко от дома его похоронили.

Ответить