Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Вопрос о внесении свв. в статьи под числом
26.12.2014 15:59:34 в ответ на "Вопрос о внесении свв. в статьи под числом" (д. Александр Васильев)

> Возможны 2 варианта: 1) давать сноски в теле правимой статьи, который модератор при проверке может убрать; 2) давать ссылку в строке комментария, но без полного указания названия издания, выходных данных и страницы, а, напр., так: НКС2 или НКС3 (т. е. 2-й или 3-й тома), ЗМ ("зелёная" Минея). Страницы в данном случае не столь важны - сведения и в НКС, и в ЗМ находятся под соответствующим числом, так что найти можно и без указания страницы.

Вносить в текст статьи сопроводительную информацию, чтобы модератор ее потом убирал - неправильно. Если статья о святом существует (или есть, как в случае с Азой, статья-список тезоименитых святых), то лучше будет предварительно добавить память в нее, сопроводив правку сноской в тексте статьи, тогда правка календарной статьи не потребует никаких объяснений. Если же статьи еще нет, то добавление в календарную статью делается без сносок, написать кратко об источнике лучше в описании к редакции (я могу увеличить размер этого поля, если нужно), как Вы и делали. Желательно только в одной правке не разбавлять сведения НКС/ЗМ менее авторитетными источниками, иначе потом трудно отделить одно от другого.

Ответить