Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЧЕКАЛИН ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
История самозванства или ... опровержение запутавшейся лжи
12.02.2024 11:59:37

1) В разное время он называл разные имена, даты и версии своей «хиротонии», которые не совпадали друг с другом. Так, в прошении на имя Синода РПЦЗ от июля 1989 г. он утверждал, что в его хиротонии принимали участие лишь два архиерея: «В 1986 году митрополитом Калининским и Кашинским Алексием (Коноплевым) и епископом Катакомбной Церкви Владимиром был хиротонисан во епископа. Хиротония была осуществлена тайно… Все рукоположения получил от иерархов Московской Патриархии. О диаконской хиротонии я имею удостоверение, а священническую и архиерейскую ничем подтвердить не могу, кроме присяги перед крестом и Евангелием»

    • Прошение Викентия Чекалина на имя Первоиерарха РПЦЗ митрополита Виталия от 17 июля 1989 г. // ААС РПЦЗ, Нью-Йорк.

2) На заседании Синода РПЦЗ в Нью-Йорке в январе 1990 г. В. Чекалин подтвердил свои показания, о чем имеется запись в протоколе Синода № 685:

«В июне, дату и день Виктор Н. Чекалин не помнит, 1986 года, в г. Твери, в покоях — на квартире митрополита Алексия (Коноплева), ночью, тайно, без посторонних свидетелей якобы иеромонах Викентий был возведен в сан архимандрита и тогда же рукоположен во епископа епископом Владимиром (Абрамовым) из Катакомбной Церкви и митрополитом Алексием (Коноплевым) Московской Патриархии»

    • Из Протокола Архиерейского Синода РПЦЗ № 685 от 18/31 января 1990 г. // ААС РПЦЗ, Нью-Йорк.

Но..., Как известно, митрополит Калининский и Кашинский Алексий (Коноплев), никогда не отличавшийся какими-либо оппозиционными настроениями ни по отношению к руководству Московской Патриархии, ни к советской власти, участвовавший в Поместном Соборе РПЦ и официальных загранкомандировках, скончался 7 октября 1988 г. По этой причине опровергнуть заявления В. Чекалина в 1989-1990 гг. он уже не мог. Но за него это сделал бывший многолетний иподиакон и секретарь митрополита Алексия — епископ Тверской и Кашинский Виктор (Олейник). В своем рапорте 1990 г. он опроверг утверждения Чекалина о его хиротонии митрополитом Алексием:

«Как близкий человек, всегда сопровождавший в поездках митрополита Алексия, считаю своим долгом засвидетельствовать, что владыка митрополит, будучи верным сыном Русской Православной Церкви и строго соблюдающим ее каноны, без определения Святейшего Патриарха и Священного Синода не совершал епископскую хиротонию. Выдвинутая ложь, порочащая митрополита Алексия, меня возмущает и оскорбляет» Источник: рапорт еп. Виктора (Олейника) в Московском церковном вестнике. 1991. № 2 (47). С. 7

из доклада С.В. Шумило Самозваный «епископ» Викентий Чекалин и его участие в первых хиротониях УАПЦ в марте 1990 г https://bogoslov.ru/article/6025766

Ответить