Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 1001
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ - в связи с Собором всех прпп.
31.08.2023 16:25:40 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ - в связи с Собором всех прпп." (Александр Иванов)

> > Поэтому я бы предложил вносить отметку о принадлежности к Собору всех прпп. для всех тех, кто отмечен этой соборной памятью в календаре РПЦ (смотреть можно только в именном списке). Это будет свидетельством почитания его нашей Церковью - даже если есть индивидуальная память другой Церкви.
> Если это общецерковный праздник, я не вижу смысла в предложенной логике. Есть индивидуальная память в какой-либо Церкви - ставим ее, нет - ставим общую соборную память. Так будет проще, иначе запутаемся. В случае почитания в РПЦ без указания дня памяти, об этом можно просто упомянуть в тексте персональной статьи.

Не согласен вот с чем: если у святого есть только соборная память - непременно ставим её в раздел "Память" персональной статьи! Это ведь единственное свидетельство почитания человека как святого! А вот с ненужностью упоминания в разделе "Память" об этом Соборе, когда у святого есть индивидуальная память, я соглашаюсь вполне.

То есть, поступаем как в русском календаре: о соборной памяти упоминаем только когда нету индивидуальной (ни нашей, ни не-нашей). Так?

Ответить