Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АДРИАН (ДЕМИДОВИЧ)"

Александр Иванов
администратор
православный

Сообщений: 4760
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Вопрос риторический (к модератору)
13.08.2023 05:09:42 в ответ на "Вопрос риторический (к модератору)" (Олексій Тре)

> Вопрос на будущее: это принципиально, для Вас, вычеркивать из биографии переспересечие с биографияими др. членов из "черной сотни", таких, как Никон (Бессонов) или Иоаким (Левитский) ? ( например, в статье о Никоне (Бессоонове) есть даже ссылка на "дело Бейлиса" :

Спасибо за вопрос, я могу ошибаться и буду только рад, если вместе придем к более удачному варианту текста. Я удалил фрагменты, которые, как мне показалось, не имели отношения к биографии о. Адриана. Если это не так, их можно вернуть, но, видимо, желательны пояснения, почему эта информация важна. Чего точно не было, это попыток замести под ковер что-то неудобное. Лучше подозревайте мою некомпетентность, чем злой умысел)

> Эти прокламации руководитель отдела прислал по телеграфу из Москвы, где он, как делегат от железнодорожного отдела, принимал участие в съезде сторонников Дубровина (5-й Всероссийский съезд Союза Русского Народа в Москве 21 нояб. -1 дек. 1911).

Тут непонятно, кто на ком стоял... Кому прислал, какой руководитель и какого отдела, кто принимал участие, этот руководитель или о. Адриан? И что дает эта информация читателю?

> На совещании выступал с речью, в которой передал приветствие участникам совещания от имени епископа Никона (Бессонова)

Что этот фрагмент нам говорит? Вроде бы обычный рабочий момент совещания, каковых много в жизни почти любого архиерея. Или нет? Тогда нужно пояснение.

> На совещании был избран также председателем национальной секции, а после панихиды по Козьме Минину, которую служил епископ Нижегородский Иоаким (Левитский), произнес слово, обращенное к монархистам.

Насчет "избран также председателем национальной секции" - согласен, вернул в статью этот факт. Но про панихиду, на мой взгляд, информация совершенно не имеет отношения к биографии, равно как и про "слово к монархистам" без каких-либо подробностей. Если я не прав, объясните, пожалуйста.

> Периодические издания, выходившие на территории полуострова, также включились в единый хор критики действия архимандрита.

Показалось, что это неинформативно без конкретных примеров критики или без информации о воздействии этих публикаций на о. архимандрита или на общество.

Ответить