Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР КИПРСКИХ СВЯТЫХ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: МОДЕРАТОРУ: есть недоумение
31.03.2023 07:17:07 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: есть недоумение" (Панайот Кофалалос)

> Однако в тот же день 17 марта у тех же греков есть память:
> > Ὁ Ἅγιος Παῦλος ὁ Ὁσιομάρτυρας ὁ ἐν Κύπρῳ ἀθλήσας
> > Ημ. Εορτής: 17 Μαρτίου
> * Ημ. Εορτής: 17 Μαρτίου
> Может быть, всё же разные преподономученики должны быть в соборах Киприотов и Критян?
Я б обратился, списался бы с автором этого блога http://ermyinia.blogspot.com/2014/02/blog-post.html, он указан в статье о Кипрских святых. Вот сейчас как раз для другого святого нашел там молитвословия и греческие источники, которыми пользовался автор, думаю, автор сможет пролить свет на возникший вопрос.

Правильно говорит. А. Ю. нужен календарь, где они вместе упомянуты. Интересно, что заметили. Здесь https://www.synaxarion.gr/gr/l/17/sxsaintlist.aspx Ὁ Ἅγιος Παῦλος ὁ Ὁσιομάρτυρας ὁ ἐν Κύπρῳ ἀθλήσας. найти именно ссылку на страницу персон. не могу.

а нет вот

Вот здесь: ΤΟ ΣΥΝΑΞΑΡΙ ΤΗΣ ΗΜΕΡΑΣ (17/3) Σήμερα 17/3 εορτάζουν:

  • Άγιος Παύλος ο Οσιομάρτυρας
  • Άγιος Παύλος ο Οσιομάρτυρας ο ἐν Κύπρῳ ἀθλήσας

Во время гонения на почитателей святых икон при Константине Копрониме (765–766) св. Павел был арестован в своем монастыре на о. Крит военачальником Феофаном Лардатиром. Тот показал Павлу икону Распятого Господа, лежащую с одной стороны, а с другой – ужасные орудия пыток и предложил выбирать: попрать ли ногами икону или быть отданным на муки. Вместо ответа святой преклонил колени и благоговейно поцеловал святую икону. Он был тотчас схвачен воинами, которые подвесили его вниз головой над костром, – так он претерпел славное мученичество.

вот еще нашел

197. Παῦλος μάρτυς. Οὗτος μνημονεύεται εἰς τὸ Trésor de Chronologie μεταξὺ τῶν Ἁγίων τῆς Κύπρου καὶ ἀναφέρεται ὡς ὑποστὰς μαρτυρικὸν θάνατον ὑπὲρ τῶν ἁγίων εἰκόνων.

197. Мученик Павел. Он упоминается в Tresor de Chronologie среди святых Кипра и упоминается как претерпевший мученическую смерть за святые иконы.

Ответить