Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВАРНАВА СУМЕЛЬСКИЙ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
На заметку: посещение святыми Ватопеда
18.03.2023 15:07:22

Сейчас нет упоминания о Ватопеде в житии прпп.

На заметку: почему память свв. Варнавы и Софрония в Соборе Ватопедских святых

автоперевод:

Родственники (дядя и племянник) Василий и Сотирих родились в Афинах в 10 веке. Когда они стали монахами и были посвящены в священники, они получили имена Варнава и Софроний. По божественному откровению они отправились в дальний путь к Понту, чтобы найти чудотворную икону Богородицы так называемой Сумела и восстановить монастырь. Во время их паломничества упоминается, что они поклонялись святым мощам святых Луки Стиридского, Варвары, Ахиллия Ларисисского и Димитрия Мировлита. Они встретились с епископами и подвижниками и оказались на Афоне, где поклонились в Великой Лавре святого Афанасия Афонского и посетили Ватопедский монастырь.

В монастыре Ватопед их встретил преподобный Лазарь (??), которому о них сообщила Богородица. Настоятель монастыря принял их с комплиментами и хотел, узнав об их святости, держать их при себе на благо братии. В самом деле, по случаю визита этих двух святых мужей он написал своей братии, увещевая их: «быть гостеприимными, быть красноречивыми с незнакомцами, призирать матерей смиренных монахов, но красноречиво обнимать их». и думайте о них как о святых, принимайте их и охотно принимайте их, и не хвастайтесь построением добродетелей, но мните себя ниже всей человеческой природы».

источник:

Моисей Святогорец. Ватопедский синаксарий. Издание Святого Великого Ватопедского монастыря, Святая Гора Афон, 2007 г.

(Μοναχού Μωϋσέως Αγιορείτου, Βατοπαιδινό Συναξάρι, έκδοσις Ιεράς Μεγίστης Μονής Βατοπαιδίου, Άγιον Όρος 2007)

Ответить