Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "19 МАЯ"

Шевченко Василий
только чтение
православный, РПЦ МП

Сообщений: 521
Дата регистрации: 23.07.2022
Re: На заметку: в МП календаре нет памяти Собора исп., нмчч. Белгородских
16.12.2022 00:51:41 в ответ на "Re: На заметку: в МП календаре нет памяти Собора исп., нмчч. Белгородских" (Панайот Кофалалос)

> > > Лично у меня нет никакого доверия редакторам официального календаря МП.
> > А какие другие источники есть? ... есть разные варианты.
> Как я уже писал (правда, это не ответ н Ваш вопрос), у меня к соборам свой подход. Мне главное выяснить, у кого из соборных святых нет собственного дня памяти - и тогда я этих святых перечисляю в календаре поимённо после пометки: "в т. ч. не имеющих перс. памяти" таких-то.
понятно. Мне соборн. статьи, что делал интересны : в каких землях - кого почитают, расширение кругозора, география и история- хронология в одном списке. Ваше пояснение напомнило мне недавно найденное расхождение: память святого из Собора колливадов. На "Древе" память отца Николая Планаса стоит 18 февраля, но блог уставщика о. Илии https://ustavschik.livejournal.com/70797.html?ysclid=lbpk8wt...225 - "17 февраля (2 марта)" — память 17 го… учитывается високосный, поэтому подвинули дату? казалось, разницы быть не должно. Как бы пояснили отличие?

> Если бы кто-нибудь в Москве или Питере (где много храмов) попытался бы это осуществить для общей пользы... (От патриархии
> подобных "никому не нужных" движений ждать не приходится.)
есть знакомая с собранием календарей до 2006 начиная с середины 90-х. Может, она чем поделится по теме. Дай Бог, если кто увидит Ваш труд (подборку выше) и предложение и откликнется.

Ответить