Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕПИСКОПАТ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: "самостийна" Церква
09.06.2022 18:50:11 в ответ на "Re: "самостийна" Церква" (Губин Андрей Владимирович)

> Это не переходный этап .. это путь Денисенко...(как хотелось бы, чтобы это было не так).

Глупости говорить изволите. Насколько я понимаю, Вы не с Украины. Следовательно, представление о нашей ситуации и проблемах имеете одностороннее.

Разница между путём Филарета и теперешними событиями в том, что в тот момент, когда Филарет, ещё будучи законным епископом, пытался продавить автокефалию, её реально не поддерживало большинство клира и мирян Украины. Именно поэтому автокефалии тогда не случилось. Когда он позже самочинно вышел - не по церковным, а по чисто личным причинам - из общения с патриархом, он учинил раскол. И тогда большинство церковного народа его не поддержало.

Теперь же, когда Россия НАПАЛА на Украину (впрочем, она сделала это ещё в 2014 году), и патриарх вместо отеческой защиты своей паствы в Украине и возвышения своего голоса за прекращение беззакония и осуждения властей РФ посмел для оправдания войны извратить Евангелие, неся полнейшую чуть о "войне как метафизике" и о "борьбе с мировым злом" (фактически он оправдывает джихад!), и большинство духовенства РПЦ ему поддакивает (и тем более его поддержали мусульмане, вот что интересно!), у нас православный народ не хочет и не может быть в подчинении у такого "отца", про которого теперь и христианином-то можно ли назвать? [1] Кроме того, на нас - по совершенно понятным причинам! - наши же сограждане смотрят как на "пятую колонну" оккупантов; наша Церковь - под реальной угрозой закрытия. Что в этой ситуации важнее - сохранить Церковь Божию (действительно каноническую, в отличие от ПЦУ), или формальное единство с предавшей нас РПZ?

Ещё не будучи патриархом, митрополит Смоленский Кирилл в Киеве на Крещатике, на открытой сцене перед рок-концертом кричал в микрофон следующий еретический текст: "Русь, Беларусь, Украина - это как Пресвятая Троица!" Откуда этот кощунственный бред? А все проистекающие из этого бреда разговоры о том, что Православие на Украине после отделения от РПЦ погибнет, не стоят выеденного яйца. Кто тот пророк, который это слышал от Бога? Это обыкновенная спекуляция - такое же лукавство, как утверждение о том, что если бы Россия не напала, завтра в Украине было бы НАТО. И первое, и второе - ложь, призванная оправдать имперские амбиции РПЦ и захватническую войну путинской России.

Собор 27 мая, проходивший на удивление свободно (по отзывам как сторонников, так и противников принятых на нем решений) показал, что сегодня подавляющее большинство (по аккуратным оценкам, от 70 до 85 процентов) за автокефалию. Сегодня, в отличие от 1990-х годов, большинство клира и мирян именно этого желают. И в этом безусловно состоит польза Церкви. И рассуждая по-пастырски, любой нормальный, не обремененный бизнесом и амбициями патриарх не может не признать.

Ну, а в случае непризнания Матерью-Церковью - есть каноническая процедура: третейский суд.

P. S. Для неграмотных, воспитанных советской школой: слово "самостійний" в переводе с украинского языка на русский означает "самостоятельный". Ругательным это слово сделала большевистская пропаганда. Не пора бы постыдиться следовать ее канонам?

P. P. S. УПЦ продолжает жить, как и тысячу лет назад. Интереснейший пример того, что наши люди следуют именно Церковной дисциплине. Владыка Запорожский Лука, который был и есть противником того, что решено на Соборе, несколько раз выступавший на нем, голосовавший против и т. д., - после Собора, вернувшись в епархию, призвал свою паству проявить смиренное послушание решениям соборного разума нашей Церкви и сплотиться вокруг ее предстоятеля - блаженнейшего митрополита Онуфрия. Вот так.



[1]  Ох, как была бы к месту сейчас цитата из Галича!

Ответить