Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОСИФ ДИОНИСИАТСКИЙ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: "неистовство безбожных модераторов разорил еси"
09.04.2019 13:28:48 в ответ на "Re: "неистовство безбожных модераторов разорил еси"" (Александр Иванов)

> > Александр Юрьевич, это Вы писали?
> Лукавый босс творит над действительностью произвол, руководствуясь двойными стандартами

Думаю, "двойные стандарты" приемлемы до тех пор, пока они соответствуют понятию "здравый смысл". В данном случае я понимаю Ваши логику приблизительно так: "раз греки у себя дома не смогли откопать и установить день памяти своего же святого, то американские памяти мало чего стоят - наверное они основаны на какой-то путанице." Вероятно так и есть. Но ведь о. диакон опирается на наше же сообща принятое правило. Чтобы впредь не возникало подобных казусов, можно было бы прибавить в раздел "Помощи" поправку приблизительно такого рода:

При наличии расхождений в практике почитания святого на одном и том же уровне, приоритет принадлежит практике той Церкви, где святой наиболее известен и чтим.

Я не настаиваю на формулировке, но что-то в этом духе устранило бы споры подобные нынешнему. Т.к. греки точно знают больше, и больше заинтересованы в обоснованном (а не безосновательном) почитании святого своей страны.

Ответить