Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР СЕРБСКИХ СВЯТИТЕЛЕЙ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Мой вариант окончательного списка
26.12.2018 14:28:10 в ответ на "Re: Мой вариант окончательного списка" (д. Александр Васильев)

> Вы хотите академизировать обыкновенную ошибку нерадивых клерков? Но этот казус к ней не имеет отношения! "Светитель" стал означать "святой вообще" - в современном сербском? А при чём тут путаница между 1) "просветителями и учителями" и 2) "святителями"?

При том, что словосочетание Сабор српских светитеља - широко распространено в сербской церковной практике. В современном сербском это значит - "Собор Сербских святых", чем объясняются многочисленные иконописные сюжеты соответствующего содержания. Однако празднование под названием Сабор српских светитеља совершается в Сербской Церкви именно 12 сентября н.ст. (или же в ближайшее воскресенье), и во многих интернет-материалах отождествляется с празднованием Собора святых Сербских святителей и пастыреначальников. Что стоит за этим феноменом - 1) ползучее переосмысление названия и содержания праздника явочным порядком или же 2) наличие параллельного, церковно узаконенного, празднования Собора Сербских святых? Я не смог пока докопаться до ответа на вопрос. Так или иначе, налицо оформление нового праздника, поэтому в принципе я согласен что обсуждение этого всего лучше разместить в отдельной статье - "Собор Сербских святых". Но, за неимением сведений о статусе такого празднования, я пока не берусь создавать отдельную статью.

Ответить