Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НИКОДИМ ИСИХАСТ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОР: "На фреске - другой Никодим, эконом, его память 5 июня"
28.09.2018 20:47:31 в ответ на "Re: МОДЕРАТОР: "На фреске - другой Никодим, эконом, его память 5 июня"" (д. Александр Васильев)

> > > С чего Вы взяли?
> > На надписании иконы вроде читается "дохиар" - эконом. Или я ошибаюсь?
> Что-то вроде "одохиарист...". Но "эконом" по-гречески вообще-то "οικονόμος".

См. дохиар

> Может, Олексій поможет?

Да, присоединяюсь.

> Но если на фреске действительно эконом - тогда я вторично обращаю Ваше внимание на поразительное сходство его со святым на иконе. По-моему, это явно одно и то же лицо..

Ну, многие иконы разных святых имеют очень схожие лики, они часто отображают не столько человека, сколько его подвиг, атрибутировать образы помогает надписание. В данном случае икона взята с греческого сайта, со странице о св. Никодиме с памятью 11 июля [1], и надписание этому не противоречит. Что до схожести ликов, вряд ли мы можем предполагать какое-то портретное сходство спустя 450 лет после кончины святого. Работа одного иконописца или одной иконописной школы может иметь схожие черты. Да, вполне может оказаться, что это иконы одного святого, но тут можно только предполагать.



[1]  http://www.saint.gr/2124/saint.aspx

Ответить