Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЗОВСКИЙ УСПЕНСКИЙ СОБОР"

Голубева Ольга Алексеевна
пользователь
православная

Сообщений: 2
Дата регистрации: 17.06.2017
Re: Не настоятели
17.06.2017 17:35:08 в ответ на "Re: Не настоятели" (Александр Иванов)

> > Вот, поэтому фраза: 1942 году во время немецко-фашистской оккупации община была возрождена" выглядит как напридуманная и вырванная из контекста - может быть лучше сказать не "община",

Я, внучка диакона этого храма Винниченко Александра Алексеевича. В этом храме меня двухлетним ребёнком крестили в 1944году. Была на воспитании в семье дедушки до 16 лет . Многому была свидетель и слышала рассказы взрослых. То ,что указано в статье и названо сроком его работы и причиной ухода со службы- неправда. Во-первых, Винниченко А.А. служил в этом храме за долго до "погромов" 20-30 годов. Во-вторых, на моей памяти бесконечные слёзы бабушки Дарьи, молящей Создателя о возвращении неповинного раба его Александра. Дело в том, что на моих глазах мужчины, в серых шинелях и синих фуражках, увели дедушку из дома. Это было в начале марта 1954 года. Три дня его в НКВД пытали, били, стращали расправой, задавая вопрос: почему он остался в городе, а не эвакуировался как все? Немцам служил?.... Что из этого следует? Да он служил, но не немцам, а людям , которые искали утешения в храме. И учитывая, что город Азов несколько раз переходил из рук в руки - то кто строил храм, и каким образом это кому-то удавалось? Он стоял на месте, с ещё довоенных лет. Я в нём бывала неоднократно. Помню этот храм огромным , у входа ступеньки, широко открыты врата. Прихожан столько, что не протиснуться даже мне 5-6 летнему ребёнку. Это был не молельный дом, а именно храм. Отец Сергий и дедушка вели службу. Прихожане любили послушать его великолепный красивый бас. Он был крепким, активнам человеком. Но после пыток в НКВД у дедушки было подорвано здоровье. Начались головные и сердечные боли. В августе 1954 года его не стало. Ушёл из храма не по старости. А чулочная мастерская находилась далеко, совсем в другой стороне от храма.

Ответить