Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕФРЕМ ХЕРСОНЕССКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Собор священномучеников, в Херсонесе епископствовавших. Икона
Собор священномучеников, в Херсонесе епископствовавших. Икона
Ефрем (+ ок. 315), епископ Херсонесский, священномученик

Память 7 марта и в Соборе Крымских святых

Был в числе епископов, посланных в разные страны Иерусалимским патриархом Ермоном (303 - 313) для Евангельской проповеди. Проповедовал в Херсонесе вместе с епископом Василием.

Затем святитель Ефрем пошел к народам, жившим по Дунаю, где в благовестии Христовом претерпел много скорбей и трудов. Во время начавшегося гонения он был обезглавлен мечем [1]. Точно известен день его кончины - 7 марта. Возможная датировка относит кончину к 315 году [2].

Литература

  • Дурново, Н. Н., Иер. Всеросс. Ц. ..., 236.
  • Латышев, В. В., "Жития св. епископов Херсонских. Исследование и тексты," Записки импер. Академии Наук по ист.-филол. отд., т. VIII, № 3, СПБ., 1906, 25.

Использованные материалы



[1]  "...существование предания о мученической кончине Св. Ефрема от усечения мечем засвидетельствовано и относящимися к нему стихами..." Латышев, В. В., "Жития св. епископов Херсонских. Исследование и тексты," Записки импер. Академии Наук по ист.-филол. отд., т. VIII, № 3, СПБ., 1906, 25.

[2]  Датировка Дурново, Н. Н., Иер. Всеросс. Ц. ..., 236.

Редакция текста от: 03.05.2015 22:17:20

"ЕФРЕМ ХЕРСОНЕССКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google