Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КНИГА ЕСФИРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Книга Есфири, библейская книга Ветхого Завета.

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10

Содержание

Содержит в себе историю Есфири. Написана на еврейском языке, но с примесью персидских и арамейских слов. За исключением некоторых частей, сохранившихся только в греческом переводе, она значится в еврейском каноне. Хотя в еврейской ее части ни разу не встречается имени Бога, однако она всецело проникнута глубоким религиозным духом.

Некоторые исследователи видели в книге Есфирь не действительную историю, а своего рода притчу или историческую повесть (Землер и др.); но это мнение опровергается целым рядом фактов. Все подробности быта и обстановки, самый характер царя, под которым, несомненно, разумеется Ксеркс (в русском переводе Артаксеркс), особенности языка, масса персидских и зендских имен — все это говорит против предположения о вымысле или аллегории. Подлинное название царя — Агасвер или Ахашверош, что вполне соответствует клинописному Хшайярша = Ксеркс. См. Агасвер.

Авторство

Автор ее с точностью не известен. По мнению большинства еврейских писателей и христианских богословов автором является Мардохей, на что некоторым образом и указывается в одном месте книги (Есф 9:20). Впрочем несомненно, что если Мардохей и не сам написал сказанную книгу, то во всяком случае она написана с его слов и потому заслуживает доверия.

Использованные материалы

  • Библейская Энциклопедия. Труд и издание Архимандрита Никифора. Москва. 1891 г. Репринтное издание 1990 г.
  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Редакция текста от: 09.03.2022 09:23:03

"КНИГА ЕСФИРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google