Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИСААКИЙ ПЕЧЕРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Исаакий Печерский. Икона XIX века, находится у раки мощей святого в Киево-Печерское Лавре
Прп. Исаакий Печерский. Икона XIX века, находится у раки мощей святого в Киево-Печерское Лавре
Исаакий Печерский (ок. 1090), затворник, Христа ради юродивый, преподобный

Память 14 февраля, в Соборах преподобных отцов Киево-Печерских Ближних пещер и всех преподобных отцов Киево-Печерских, а также Киевских святых

В миру Чернь, до иночества был богатым купцом в городе Торопце Псковской земли. Раздав все имение нищим, пришел в Киев и принял постриг от преподобного Антония. Проводил самую строгую жизнь в затворе, питаясь просфорой, и то через день.

После семилетнего затвора подвергся тяжким искушениям от диавола. Приняв духа злобы за Христа, он поклонился ему, после чего впал в тяжелое расслабление. Преподобные Антоний и Феодосий ухаживали за ним. Только на третьем году он начал ходить и говорить, бывать в церкви.

По выздоровлении принял на себя подвиг юродства, перенося побои, наготу, холод. Его считают первым по времени русским юродивым.

Перед кончиной вновь ушел в затвор, где подвергся снова нашествию бесов, от которых избавлялся крестным знамением и молитвой. После исцеления своего он провел в подвигах около 20 лет. Скончался около 1090 года [1].

Мощи его в пещерах преподобного Антония, а часть их перенесена в Торопец игуменом Кудина монастыря в 1711 году.

Житие преподобного Исаакия описано преподобным Нестором в летописи [2]. Несколько отличное от Нестора повествование в Киево-Печерском Патерике. В Великих Четьих-Минеях под 27 апреля "Слово о Исааке монасе, его же прелсти диавол".

Использованные материалы



[1]  Так по http://www.patriarchia.ru/db/text/909224.html. Согласно http://www.patriarchia.ru/db/text/1409335.html - в период между 1088 и 1103 годами

[2]  ПСРЛ, т. 1, 82-86

Редакция текста от: 02.06.2013 08:20:23

"ИСААКИЙ ПЕЧЕРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google