Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЖЕРТВЕННИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Же́ртвенник - небольшой стол у северной стены в алтаре христианского храма, слева от горнего места, украшенный также со всех сторон одеждою. На нем приготовляются дары для таинства Евхаристии.

На жертвеннике находятся священные сосуды со всеми принадлежностями к ним, а именно:

  1. Потир - святая чаша, в который перед Литургией вливается вино с водой, прелагаемое за Литургией в Кровь Христову.
  2. Дискос — небольшое круглое блюдо на подставке. На нем полагается хлеб для преложения его в Тело Христово. Дискос знаменует собой одновременно и ясли, и гроб Спасителя.
  3. Звездица, состоящая из двух металлических небольших дуг, соединенных посредине винтом так, чтобы их можно было или вместе сложить, или раздвинуть крестообразно. Она ставится на дискосе для того, чтобы покров не прикасался к вынутым из просфор частицам. Звездница знаменует собою звезду, явившуюся при Рождении Спасителя.
  4. Копие — нож, похожий на маленькое копье, для вынимания Агнца и частиц из просфор. Оно символизирует то копие, которым воин пронзил ребра Христу Спасителю на Кресте.
  5. Лжица — ложечка, употребляемая для причащения верующих.
  6. Губка или плат —для вытирания сосудов.

Малые покровы, которыми покрываются отдельно потир и дискос, так и называются покровцами. Большой же покров, покрывающий и чашу, и дискос вместе, называется воздухом, знаменуя собою то воздушное пространство, в котором явилась звезда, приведшая волхвов к яслям Спасителя. Все же вместе покровы изображают пелены, которыми Иисус Христос был повит при Рождении, а равно и Его погребальные пелены (плащаницу).

Ко всем этим освященным предметам никому нельзя прикасаться, кроме епископов, священников и диаконов.

На жертвеннике еще находится ковш, в котором подается в начале проскомидии вино для вливания в потир; потом, перед причащением, в нем подается теплота (горячая вода), которая вливается в потир и соединяется с Кровию Христовой, и в нем же выносится запивка после причастия.

Редакция текста от: 03.05.2008 12:20:34

"ЖЕРТВЕННИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google