Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН ВЛАСАТЫЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Блаженный Иоанн Власатый
Блаженный Иоанн Власатый
Иоанн Власатый, Милостивый, Ростовский (+ 1580), Христа ради юродивый, блаженный.

Память 23 мая в Соборе Ростово-Ярославских святых, 3 сентября в день кончины, 12 ноября

Происхождение и родина его неизвестны. Подвизался в городе Ростове в царствование Иоанна Грозного (1547-1584) в подвиге юродства, терпя нужды и скорби. Он не имел постоянного пристанища и лишь изредка отдыхал в доме своего духовника, священника Всехсвятской церкви, или у одной престарелой вдовицы. Живя в смирении, терпении и непрестанной молитве, он духовно окормлял многих, в том числе и блаженного Иринарха, затворника Ростовского (+ 1616). Блаженный всегда носил с собой и читал Псалтирь.

Скончался в глубокой старости 3 сентября 1580 года. Был погребен, по завещанию, возле церкви святого Власия, за алтарем.

Он имел «власы на главе велики», потому и назывался "власатым". Наименование "милостивый" блаженный Иоанн получил за многие исцеления, совершившиеся при его гробнице, а также в память св. патриарха Александрийского Иоанна Милостивого (VII в.), имя которого он носил.

Тропарь, глас 8

Явился еси во граде яко в пустыни, / в смиренномудрии, чистоте, и в трудех, и подвизех, и в терпении мнозе, / преблаженне отче Иоанне. / Взем бо Крест Христов, последовал еси Ему, / и в молитвах и в псалмопении день и нощь пребывал еси, / о спасении всего мира и рода христианскаго иноязычная речения глаголя./ Ныне же, по преселении твоем к Невечернему Свету, ко гробу Твоему притекающе, / вернии молятся Господеви, Богородице и Предтечи, и приемлют от Господа исцеления молитвами твоими. / Присно за ны молися, блаженне отче Иоанне, спастися душам нашим.

Ин тропарь, глас 4

Явился еси во граде, яко в пустыни, / смиренномудрием и чистотою, / и взем Крест Христов, последовал Ему / в трудех и подвизех, и в терпении мнозе, преблаженне отче Иоанне. / И ныне моли о нас, совершающих память твою / и усердно притекающих к раце мощей твоих, / избавитися от бед, и душам нашим подати велию милость.

Кондак, глас 8

Христовою любовию уязвився, отче Иоанне блаженне, / вышния красоты желая, / земная же презре и нивочтоже вмени, / и на земли ангельское житие препроводи, / в вечный покой достиже, / идеже глас празднующих, с нимиже молися за ны, / и душам нашим прощение, / и телесем исцеление даруй.

Ин кондак, глас 2

Христовою любовию уязвився, отче Иоанне блаженне, / вышния красоты желая, / земная же презре и нивочтоже вмени, / и на земли ангельское житие имея, / преселился еси в вечный покой, / идеже, предстоя Христу Богу, / моли спастися нам и всему христианскому роду, яко да зовем ти: / радуйся, преблаженне отче Иоанне.

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.09.2016 08:56:01

"ИОАНН ВЛАСАТЫЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google