Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРОКОПИЙ ДЕКАПОЛИТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прпп. Прокопий и Василий Декаполиты, исповедники. Фреска
Прпп. Прокопий и Василий Декаполиты, исповедники. Фреска
Прокопий Декаполит (+ ок. 750), исповедник, преподобный

Память 27 февраля

Жил в VIII веке в области Декаполиса или Десятиградия (Мк. 7, 31), к востоку от озера Галилейского. Там он и спасался, предаваясь иноческим подвигам. Святой Прокопий вместе со своим сподвижником святым Василием и другими ревнителями Православия мужественно противостал возникшей в то время иконоборческой ереси. По приказу императора Льва Исаврянина (716 - 741) преподобный Прокопий был схвачен, предан жестокому бичеванию и брошен в темницу, где вместе со святым Василием томился до самой смерти царя-мучителя, после чего преподобные исповедники были выпущены на свободу.

Остальное время жизни преподобный Прокопий провел мирно, в иноческих подвигах, наставляя многих на путь добродетели и спасения. Скончался он в глубокой старости, около 750 года.

Молитвословия

Кондак, глас 4 (подобен: Явился еси:)

Денни́цу днесь Це́рковь иму́щи,/ вся́кую злосла́вия мглу разгоня́ет,// почита́ющи тя, небеснотаи́нниче, Проко́пие пресла́вне.

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.07.2021 21:34:14

"ПРОКОПИЙ ДЕКАПОЛИТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google