Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР В КРОНШТАДТЕ

Перенаправлено со статьи "КРОНШТАДТСКИЙ ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кронштадтский собор во имя Владимирской иконы Божией Матери
Кронштадтский собор во имя Владимирской иконы Божией Матери
Санкт-Петербургский собор в честь Владимирской иконы Божией Матери в Кронштадте (Санкт-Петербургская епархия).

Полковой храм

Первая деревянная Владимирская церковь для солдат Кронштадтского гарнизонного полка была выстроена на Котлине в 1730 - 1735 годах.

В 1753 году вместо первоначальной церкви была устроена новая военно-крепостная церковь, которая была подновлена в 1764 году.

В 1801 году, когда на ее месте была выстроена новая деревянная церковь.

К середине XIX века церковь, вмещавшая около 500 человек, оказалась тесной. Кронштадтский военный губернатор вице-адмирал Казакевич обратился по инстанции о целесообразности постройки более вместительной каменной военно-крепостной церкви, на что 21 декабря 1872 года Императором Александром II было дано Высочайшее разрешение.

Новый каменный храм был построен по проекту архитектора Х.И. Грейфана в 1875-1879 годах на месте прежней деревянной церкви, сгоревшей в 1874 году. Освящен 24 февраля 1880 года, отделка храма продолжалась до 1882 года. Эскизы росписей храма выполнил академик Е. Б. Годун. Все годы строительства каменного храма богослужения совершались во временно устроенной деревянной церкви.

В 1888 году был освящен придел в нижнем ярусе храма в честь иконы Божией Матери "Утоли Моя Печали".

В 1902 году указом Святейшего Синода храму был дан статус церковного собора. Он стал полковым храмом для сухопутных войск Кронштадта. Храм вмещал до 3000 молящихся. На углу Николаевского проспекта и Владимирской улицы была выстроена каменная часовня, принадлежавшая храму.

9 ноября 1908 года был освящен правый придел верхнего храма во имя блж. Николая Кочанова, Христа ради юродивого Новгородского.

Советский период

Собор был закрыт в 1920-х годах [1]. В довоенные годы здание никак не использовалось, однако и не было разрушено, как другие храмы города. Не сильно оно пострадало оно во время войны: два снаряда лишь повредили крыльцо и кровлю на одной из главок.

В 1966 году было решено переоборудовать здание храма и прилегающие к нему территории под центр физического воспитания школьников.

В 1967 году были сняты кресты и колокола сняли, и, чтобы ускорить работы, стали взрывать отдельные конструкции [2]. Однако, это оказалось не так просто – дали трещины близлежащие здания, а храм не поддавался. Тогда общество охраны памятников прекратило эти работы и пригласило авторитетную комиссию. Эта комиссия нашла, что, несмотря на ущерб, нанесенный «деятельностью» строителей, собор «должен быть отнесен к числу интересных памятников культовой архитектуры второй половины XIX века в северо-западном регионе СССР». Отметив его высокохудожественные качества, комиссия предложила срочно законсервировать здание, а после реставрации использовать под культурно-просветительное учреждение. Полуразрушенный собор был заброшен и забыт на почти 30 лет.

Новейшее время

17 ноября 1990 года Исполком Ленинградского городского Совета принял решение о передаче этого полуразрушенного храма Русской Православной Церкви.

В 1993 году была открыта воскресная школа.

В 1994 году по ходатайству митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) Владимирский крепостной собор признан памятником архитектуры федерального значения. Началась реставрация собора.

8 сентября 1997 года состоялось первое после закрытия богослужение.

Святыни

Была написана по приказу Петра I специально для закладываемой морской крепости в 1703 году, копия с известной чудотворной иконы. Исчезла после революции.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  По другим данным - в 1931 году.

[2]  По другой информации подрывные работы проводили в 1950-е годы.

Редакция текста от: 16.01.2020 14:35:02

"САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР В КРОНШТАДТЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google