Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КНИГА ПРОРОКА АВВАКУМА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Книга пророка Аввакума (евр. habaqquq; греч. Ambakoum), в Ветхом Завете — 8-я книга из числа книг 12 малых пророков.

Главы:   1  2  3

Авторство и время написания

Автор — пророк Аввакум из Иудеи.

Датировка книги колеблется от времени вторжения в Иудею вавилонского царя Синаххериба (VIII в. до н.э.) до походов Александра Македонского (IV в. до н.э.). Упоминание «стражи» в Авв 2, 1, литературная форма Книги пророка Аввакума и проч., возможно, указывают на связь с храмовым культом.

Содержание

Текст в масоретской версии, вероятно, поврежден. Таргум Ионафана предполагает существование домасоретского варианта. Рукописная традиция достаточно сложна и противоречива. Кумранская версия 1QpHab (I в. до н.э.) не содержит 3-й главы Книги; в арамейском свитке из Вади-Мураббаат (II в.) есть только Авв 1, 3Авв. 2, 11 и Авв. 2, 18Авв. 3, 19; в греческой версии из Нахал-Хевера (ок. 135 г.) — Авв 1, 5–11; Авв. 1, 14Авв. 2, 8; Авв. 2, 13Авв. 2, 20; Авв. 3, 9 – 15.

Состав книги: диалог пророка с Богом (Авв. 1, 1Авв. 2, 5), связанный с ним ряд обличений (Авв. 2, 5–20), псалом «Молитва Аввакума» (3-я глава). Книга рассматривается либо как частное изложение пророческого видения, либо как сборник, составленный в культовых целях. Язык и богословие Книги пророка Аввакума говорят в пользу ее литературной целостности.

В центре Книги - проблема теодицеи. В книге предсказывается нашествие халдеев, приводится плач о страдании праведных, обличаются неправедные, изображается пришествие Господа как Мужа брани, которое традиционно толкуется как пророчество о Боговоплощении Иисуса Христа. Стих Авв 2, 4 играет важную роль в христианском богословии. 3-я глава Книги используется в богослужении в качестве библейской песни.

Литература

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.03.2022 09:39:31

"КНИГА ПРОРОКА АВВАКУМА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google