Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БИБЛЕЙСКИЙ КАНОН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Название священный или библейский канон усвоено составу тех священных книг Ветхого ("Ветхозаветный канон") и Нового ("Новозаветный канон") Завета, которые признаются Церковью боговдохновенными и служат первоисточниками и нормами веры.

В этом смысле сначала самое учение церкви назыв. в древней церкви (у Иринея Лионского и др.) κανών, κανών τής πίστεως, τής αληθειας; затем оно перенесено и на состав тех книг, которые содержат в себе это учение (в первый раз — у Оригена: "Scripturae canonicae").

Многие ученые по примеру Землера объясняют слово "канон" в применении к Св. Писанию в смысле каталога, или списка книг, назначенных для чтения в церкви, так что этим названием не обозначается еще ни боговдохновенность их, ни значение источника норм веры. Но хотя это слово иногда употреблялось в значении каталога, однако в большинстве случаев оно означало norma, regula (fidei); в IV же в. оно уже исключительно применялось к составу книг боговдохновенных.

Об образовании канона ветхозаветного и новозаветного см. Библия.

Ср. проф, В. Г. Рождественский, "Истории новозаветного К." ("Христ. Чтение", 1873-1874); архим. Михаил, "Библейский К. Св. Писания Ветхого и Нового Завета" ("Чтения в Обществе любит. дух. просвещения"; 1872); А. В. Горский, "К вопросу о происхождении К., против Баура" (в "Чтениях Общества дух. просвещения", 1877); Ник. Елеонский, "О времени завершения новозаветного К.", там же, 1877); А. В. Горский, "Образование. канона Нового Завета" ("Прибавления к творениям св. отцов", 1871); Keil, "Lehrbuch der historisch-kritischen Einleitung in die kanonischen und apokryphischen Schriften des Alten Testaments" (1873); Guericke, "Neutestamentliche Isagogik" (Лпц., 1868; русский перев., М., 1869).

См. также

Источники

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Редакция текста от: 27.08.2006 00:09:52

"БИБЛЕЙСКИЙ КАНОН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google