Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛАВРОВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Лавров Николай Яковлевич с супругой
Лавров Николай Яковлевич с супругой
Николай Яковлевич Лавров (1883-1937), протоиерей

Родился 19 июля 1883 в селе Михайловская слобода Бронницкого уезда Московской губернии в семье диакона Якова Лаврова. Родной брат священника Александра Лаврова (1885 - 1938).

Обучался в Московском Донском духовном училище и в Московской духовной семинарии.

В 1904 - 1906 служил учителем церковноприходской школы в Московском Сретенском монастыре.

20 февраля 1906 года рукоположен во иерея церкви Воскресения Словущего села Воскресенское Подольского уезда Московской губернии. Одновременно был законоучителем в приходском земском училище деревни Маврино.

С 31 июля 1910 настоятель церкви свт. Николая села Орлово Московского уезда Московской губернии и законоучитель церковноприходской школы.

В 1911 году родился сын Сергей.

Трудолюбивый и отзывчивый, о. Николай был любим своими прихожанами - местными крестьянами. Церковь села Говорово, в имении матери митрополита Трифона (Туркестанова), была приписана к Никольскому храму села Орлово. Поэтому многие годы семейство о. Николая было связано дружескими узами с митрополитом Трифоном (Туркестановым).

Прихожане до последнего момента пытались спасти о. Николая от ареста и исхлопотали для него должность бухгалтера в местном сельсовете. О. Николай отказался принять эту должность.

1-й раз арестован в 1921 за то, что "будучи зачисленным в тыловое ополчение, уклонялся от отбывания общественных работ".

После освобождения служил в селе Орлове, до закрытия храма в начале 1930-х годов. Затем служил в Московской обл. в сёлах Спасское, Лукино, Федосьино.

2-й раз арестован в селе Саларьево Московской области 23 сентября 1937.

Тройкой при УНКВД СССР по МО от 17 октября 1937 года как "руководителю контрреволюционной кулацкой группы" назначена высшая мера наказания - расстрел. В ходе следствия о. Николай виновным себя не признал и ничьих имён не назвал.

Приговор приведен в исполнение 21 октября 1937 на Бутовском полигоне Московской обл.

Литература

  • Вайнтрауб Л. Р. Неизвестные страницы биографии протоиерея Николая Лаврова (1883-1937) / Вестник ПСТГУ II.1 (22)

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.01.2023 14:20:27

"ЛАВРОВ НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google