Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТР МОЛЧАЛЬНИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобный Петр Галатийский. Миниатюра из Евангелия cod. 204. Византия. Конец X - начало XI века. Монастырь св. Екатерины. Синай.
Преподобный Петр Галатийский. Миниатюра из Евангелия cod. 204. Византия. Конец X - начало XI века. Монастырь св. Екатерины. Синай.
Петр Молчальник, Столпник, Галатийский, Антиохийский (+ ок. 403/429 [1]), преподобный

Память 1 февраля, 22 февраля, 25 ноября [2]

Родился в Галатии недалеко от Анкиры. Девяти лет от роду, стремясь к духовной жизни, он покинул родительский кров, отправился сначала в Иерусалим, а затем в Антиохию Cирийскую. Там он затворился в пещере, предавшись молитве и подвигам строгого воздержания, принимая лишь через день хлеб и воду. В этих подвигах он стяжал от Бога дар чудотворений, исцеляя недуги и прогоняя бесов. Так, он изгнал беса из человека по имени Даниил, оставшегося после этого жить с преподобным; излечил от болезни глаз мать блаженного епископа Феодорита Киррского; ослепил воеводу города, пытавшегося надругаться над монахиней. Скончался преподобный в возрасте девяноста девяти лет, из которых девяносто лет непрестанно служил Богу.

Использованные материалы

  • "Преподобный Петр Галатийский" // Страница календаря на портале Православие.RU:
  • Страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов):
  • Saint Herman Calendar 2009, 96.



[1]  Первая дата по Германовскому календарю за 2009 год, вторая - по месяцесловам порталов Православие.ру и Ορθόδοξος Συναξαριστής.

[2]  "В тот же день память преподобного отца нашего Петра Галатийского, скончавшегося около 429 года". - Жития святых, на русском языке, изложенные по руководству четьих-миней св. Димитрия Ростовского. - Кн. 6 [Февраль]. - М.: Синодальная типография, 1905. Репринтное издание. Введенской Оптиной Пустыни, 1993. - С. 19 [под 1 февраля]. После приведённого текста - сноска внизу страницы: "Он же воспоминается 22 февраля и 25 ноября под именем Петра Столпника и Молчальника" (см. http://omsk-eparhiya.ru/orthodoxbasics/Jitiya/2/01Perpetuya.htm)

Редакция текста от: 14.02.2016 15:53:06

"ПЕТР МОЛЧАЛЬНИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google