Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТРОИЦКОЕ (БУРЯТИЯ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Троицкое (прежде Троицк), село в России, в составе Таловского сельского поселения Прибайкальского района республики Бурятии, в пределах Улан-Удэнской епархии. Расположено на левом берегу Селенги, непосредственно восточнее Таловки, западнее Ильинки. Железнодорожная станция Троицкое. Население - 520 (1 января 2013) [1].

Месторасположение села ко второй половине XVII было известно русским как Средняя Заимка. Здесь был построен Никольский храм и иные строения, ставшие с 1681 года ядром Селенгинского Троицкого монастыря. Село Троицк (затем Троицкое) возникло в конце XVII или в начале XVIII века близ обители, как поселение приписанных к монастырю крестьян-переселенцев из остальной России. Вплоть до 1861 года крестьяне должны были назначать по очереди служителей, каждый из которых обязан был отслужить монастырю 25 лет.

Троицк рос медленно. Жители занимались хлебопашеством и рыболовством в реке Селенге и Байкале; некоторые осенью отправлялись на звериный промысел в хребтах. Многие также занимались перевозкой, т.к. Селенгинский монастырь стоял на Большом (Московском) тракте, на отрезке между Иркутском и Нерчинском. 1 октября 1885 года в селе открылась во вновь отстроенном здании церковноприходская школа, которая до этого находилась в ограде монастыря.

Религия

Со времени возникновения и до начала XX века религиозная история села тесно связана с Селенгинским Троицким монастырем. После его закрытия в начале 1920-х годов, на несколько лет Троицкий храм обители стал приходским для селян, но к концу десятилетия был закрыт и он. Православный приход в селе возродился в середине 1990-х годов, и получил в частичное пользование надвратный Михаило-Архангельский храм монастыря. С возрождением обители в 2006 году православные селяне снова стали окормляться в монастыре.

Монастыри

Храмы

Статистика

  • 1760-е - 7 домов
  • сер. XIX в. - 74 мужчины и 94 женщины
  • 1 января 2005 - 740 человек [1]

Использованные материалы



[1]  http://az-kozin.narod.ru/nasel.html

Редакция текста от: 25.05.2013 02:16:45

"ТРОИЦКОЕ (БУРЯТИЯ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google