Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОНАСТЫРЩИНА, ПОСЕЛОК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Монастырщина, посёлок городского типа в России, административный центр Монастырщинского района Смоленской области, в пределах Смоленской епархии. Расположен на реках Вихре и Железняке, в 45 км западнее железнодорожной станции Починок на линии Смоленск-Рославль, в 50 км юго-западнее Смоленска, в 36 км северо-восточнее Мстиславля. Население - 3.9 тыс. (2012) [1].

Образовался как Подмонастырская слобода при монастырском ските, который появился на рубеже XIII-XIV веков на месте, где река Вихра - тогда достаточно многоводная - круто поворачивает на запад. Здесь были также основаны таможня и торговая палата, возможно образовалось сравнительно крупное поселение.

Селение было занято Речью Посполитой. Монастырщина формировалась по правилам застройки польских провинций и строительство велось с учетом красных линий; центр сформировался на правом берегу реки Железняк. В 1772 году по первому разделу Польши в составе Могилевской губернии отошла к России. В XVIII веке Монастырщина принадлежала полоцкому стольнику Михаилу Кузьмичу Голынскому. В 1791 году императрица Екатерина II установила черты оседлости для еврейского народа, после чего в местечке стали активно селиться евреи. К середине XIX века они составляли уже значительно более половины населения. На рубеже XIX-XX веков - местечко Мстиславского уезда Могилевской губернии с кожевенным заводом и круподерней. С 1908 года - центр волости.

После революции 1917 года Мстиславский уезд был передан Смоленской губернии. 3 марта 1924 года часть уезда была передана БССР, но Монастырщина была оставлена в Смоленской губернии. С 1929 года существовал Монастырщинский район. За годы советской власти в Монастырщине были созданы: типография, столярная, жестяная и сапоговаляльная мастерские, несколько предприятий райпищекомбината, портняжная, кузнечно-слесарная и транспортная артели; на окраинах были построены крупный льнозавод, спиртзавод и несколько маслосырзаводов. В период Великой Отечественной войны во время оккупации немцами в поселке были уничтожены многие здания, расстреляны и замучены сотни граждан, было устроено еврейское гетто. После войны селение было отстроено. В январе 1965 года Монастырщина получила статус поселка городского типа. К 1967 году были заасфальтированы центр, площадь и главные улицы; строились кирпичные жилые и культурно-бытовые здания; высаживалась зелень. В период бурного роста населения в 1970-1980-е годы численность увеличивалась в основном за счет притока сельского населения. К концу советского периода имелись льнообрабатывающий, сыродельный, спиртовой, кирпичные и асфальтобетонный заводы.

Порогом в развитии демографической ситуации поселка стал 1995 год, после которого население стало убывать.

Статистика

  • 1783-1784 - 216 человек, 49 дворов [2]
  • сер. XIX в. - более 1240 человек, из них ок. 1000 евреев [2]
  • рубеж XIX-XX вв. - 1896 человек; 66 лавок [3]
  • 1959 - 2.2 тыс. человек [1]
  • 1970 - 3.6 тыс. человек [1]
  • 1989 - 5.2 тыс. человек [1]
  • 2003 - 4449 человек [2]

Религия

Селение возникло при православном монастырском ските. Здесь были православный монастырь и духовное уездное училище и на XVIII век. На рубеже XIX-XX веков в селе имелись две православных церкви. В 1906 году был построен Петропавловский храм.

На рубеже XIX-XX веков у иудеев были синагога и 2 молитвенных школы.

Храмы

Использованные материалы



[1]  Статья народной энциклопедии городов и регионов России Мой Город, http://www.mojgorod.ru/smolensk_obl/index.html

[2]  "Краткая историческая характеристика развития поселка," страница официального сайта администрации Монастырщинского района, http://monast.admin-smolensk.ru/files/290/ist_xar_raz_pos.doc

[3]  "Монастырщина," Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dict...htm

Редакция текста от: 10.05.2013 09:32:17

"МОНАСТЫРЩИНА, ПОСЕЛОК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google