Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОН (АНТОНОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Схиархимандрит Никон (Антонов)
Схиархимандрит Никон (Антонов)
Никон (Антонов), схиархимандрит, насельник Успенского Псково-Печерского мужского монастыря

В миру Антонов Владимир Сергеевич, родился в городе Касимове.

С 3-х лет посещал храм в родном городе.

Будучи школьником, в дни зимних и летних каникул стал трудиться в Успенском Псково-Печерском мужском монастыре, а по окончании средней школы поступил в эту обитель.

Его духовным отцом, до самой своей кончины, был архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (+ 2006), с которым он общался с детских лет в городе Касимове [1].

С 1973 года жил в монастыре постоянно.

В 1974 году был пострижен в монашество с наречением имени Никон.

В 1975 году был рукоположен в сан иеромонаха.

В том же году был назначен настоятелем храма святого великомученика Георгия Победоносца села Заполье Плюсского района Псковской области. Когда он уходил из монастыря, то спросил у отца Серафима, ризничного, о том как ему вести себя на приходе, а тот ответил:

"Молись и трудись в храме. Знай храм, молитву, труд и послушание добросовестное - вот и будешь спасен. Когда будет не под силу, Господь сам освободит тебя и укажет другой путь, а пока есть возможность, знай, что у тебя есть только келья и храм, и молитва. Ты – монах."

Старался сохранить приход в условиях катастрофического убывания населения; нёс основную ответственность за поддержание храмового здания; пытался возобновить близлежащий источник преподобномученицы Анастасии Римляныни, который невежественные люди превращали в свалку.

23 февраля 2012 года вернулся на постоянное жительство в Успенский Псково-Печерский мужской монастырь [2].

14 августа того же года был пострижен в великую схиму с оставлением прежнего имени наместником Псково-Печерского монастыря архимандритом Тихоном (Секретарёвым) [3].

Использованные материалы



[1]  Сосновская Ксения, "Архимандрит Тихон (Секретарев): Столетие явления Державной иконы Божией Матери и восстановления Патриаршества", Интернет-сайт "Православная газета Екатеринбург", 21 февраля 2017, http://orthodox-newspaper.ru/numbers/at56724

[2]  События, "Седмица 37-я по Пятидесятнице", официальный сайт Псково-Печерского монастыря, http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/601-

[3]  События, "Седмица 11-я по Пятидесятнице", официальный сайт Псково-Печерского монастыря, http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/628-

Редакция текста от: 30.07.2017 17:38:15

"НИКОН (АНТОНОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google