Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОКРОВСКИЙ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Николай Покровский
Сщмч. Николай Покровский
Николай Сергеевич Покровский (1864 - 1919), священник, священномученик

Память 5 марта, в Соборе Симбирских святых и Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1864 году в семье священника.

В 1889 окончил Симбирскую духовную семинарию по первому разряду.

В течение года служил псаломщиком при храме села Шерауты Буинского уезда Симбирской епархии.

Женился на дочери священника Иакова Киятского Елене. Позже они удочерили осиротевшую племянницу жены - дочь священника Николая Киятского Валентину.

В 1891 году рукоположен сначала во диакона, а через некоторое времени - во священника .

В конце того же года, после прохождения непродолжительной практики в одном из храмов Симбирска, назначен на приход в село Никулино Карсунского уезда [1]. Одновременно преподавал Закон Божий в местной земской школе.

В феврале 1895 года перемещен в храм упраздненного Благовещенского монастыря села Кашпир Сызранского уезда [2]. Одновременно служил заведующим и законоучителем в местной церковноприходской школе.

В 1907 году во время голода в Поволжье организовал сбор хлеба для помощи голодающим.

24 ноября 1908 года перемещен в церковь Димитрия Солунского в с. Горюшки Сенгилеевского уезда (ныне это село Гавриловка Тереньгульского района Ульяновской области) [3].

После революции 1917 года местные власти пытались закрыть церковь. Сельчане были категорически против этого. Собравшись в храме по разрешению священника, они постановили, что никто и никогда не вправе закрывать их церковь. Большевики затаили злобу на священника.

В марте 1919 года на территории Симбирской губернии вспыхнуло Чапанное восстание. Красноармейцы, прибывшие для подавления этого крестьянского волнения, обвинили отца Николая в пособничестве мятежникам и осуществлении духовного руководства ими.

В ночь на 18 марта 1919 священник был арестован и приговорен к расстрелу волостным военно-революционным комитетом «за подстрекательство и контрреволюционную напутственную проповедь перед восставшими».

Расстрелян 18 марта 1919 года. Похоронен на местном приходском кладбище.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода от 11 апреля 2006 года для общецерковного почитания.

Награды

  • медаль в память царствования Императора Александра III (1906)
  • благодарность государыни Марии Феодоровны (12 августа 1908, за помощь в сборе хлеба для помощи голодающим)
  • благодарность Епархиального училищного совета (1908, за прохождение должности заведующего церковной школы)

Использованные материалы



[1]  Распоряжения епархиального начальства. Движение и перемены по службе // Симбирские епархиальные ведомости. 1891. отдел официальный. № 24 (15 декабря), С. 385.

[2]  Распоряжения епархиального начальства. Движение и перемены по службе // Симбирские епархиальные ведомости. 1895. отдел официальный. № 5 (1 марта), С. 70.

[3]  Распоряжения епархиального начальства. Движение и перемены по службе // Симбирские епархиальные ведомости. 1908. отдел официальный. № 23 (1 декабря), С. 460.

[4]  Список лиц, удостоенных Государем Императором и Святейшим Синодом во внимание к отлично-усердному служению награждения к 6 мая 1914 г. - высокоторжественному дню рождения Его Императорскаго Величества // Симбирские епархиальные ведомости. 1914. отдел официальный. № 10 (май), С. 114.

Редакция текста от: 19.03.2019 21:15:11

"ПОКРОВСКИЙ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google