Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРОТИВ ЦЕЛЬСА

Перенаправлено со статьи "CONTRA CELSUM"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

"Против Цельса" (Contra Celsum), восемь книг Оригена, написанные в 249 г. в опровержение сочинения Цельса "Истинное слово".

Ориген выписывает по порядку все возражения Цельса против христианства и тут же их опровергает.

Против мнения Цельса, что воплощение Бога несообразно с Его неизменяемостью, а также неизменяемостью мира, Ориген возражает, что Бог, промышляя о мире и человеке, по своей Божественной воле устраивает жизнь мира и спасение человека, оставаясь сам неизменяемым.

Действительность воплощения Бога Слова Ориген доказывает ветхозаветными пророчествами, которые все исполнились в Иисусе Христе.

В доказательство того, что чудеса Иисуса Христа — не волхования и не баснословные вымыслы, а Его воскресение — не обман, как говорит Цельс, Ориген также ссылается на историю.

В доказательство Божественности Лица Иисуса Христа и истинности Его воскресения Ориген приводит проповедь апостолов и распространение христианства, несмотря на все препятствия.

Источники

  • Христианство: Энциклопедический словарь: в 3 т.: Большая Российская Энциклопедия, 1995.

Редакция текста от: 17.01.2006 10:09:23

"ПРОТИВ ЦЕЛЬСА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google