Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИСТИННОЕ СЛОВО

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

"Истинное слово", сочинение Цельса, написанное около 150 г.

Цельс собрал и выставил все, что в его время говорили языческие ученые в опровержение христианства. Цельс не ограничивается насмешками над христианством; он старается при посредстве научных приемов доказать его несостоятельность.

С предвзятой целью опровергнуть христианство он читал книги Св. Писания, не отличая, впрочем, еретических писаний от принятых церковью, равно не отличая и истинной христианской церкви от еретических обществ, отделившихся от нее.

С очень поверхностной критикой он разбирает евангельскую историю и заподозривает достоверность всего в ней описываемого, представляя воскресение Спасителя — обманом, чудеса Его — какими-то волхвованиями или просто вымышленными баснями и т.п.

По его представлению, христианство — создание презираемого им иудейства. Если есть в нем что-либо истинное, то это заимствовано от греческих философов, как, напр., основной догмат христианства о Втором Лице Св. Троицы, Боге Слове, учение о котором будто бы развито философией Платона. Впрочем, воплощения Бога Слова и искупления людей Цельс не допускал вовсе, исходя из того, что как неизменяемо Божество, так и мир во всей совокупности своей жизни, с добром и злом, существует и должен существовать неизменно, в силу раз и навсегда положенных Творцом законов; искупление человека через воплощение Божества представляется Цельсу несообразным с неизменяемостью Творца и невозможным.

Кроме нападений на основы христианства, Цельс постарался выставить христианское общество опасным для всех общественных и политических учреждений.

Сочинение Цельса было достойным образом опровергнуто Оригеном, написавшим в 249 г. восемь книг «Против Цельса» («Contra Celsum»).

Источники

  • Христианство: Энциклопедический словарь: в 3 т.: Большая Российская Энциклопедия, 1995.

Редакция текста от: 23.09.2005 11:14:22

"ИСТИННОЕ СЛОВО" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google