Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ, ФЕСТИВАЛЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Эмблема фестиваля детского и молодежного творчества «Православная Русь»
Эмблема фестиваля детского и молодежного творчества «Православная Русь»
Фестиваль детского и молодёжного творчества «Православная Русь»

Организаторами Фестиваля являются: Московская Патриархия; ЗАО «ВО «РЕСТЭК» (Организационный комитет церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» – к Дню народного единства»); Фонд поддержки церковно-общественных проектов и программ; ООО «РЕСТЭК-Медиа».

Фестиваль проводится с целью:

  • привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе;
  • формирование активной позиции в стремлении сохранить родную культуру и преемственность поколений возрождения духовно-нравственного развития молодого поколения;
  • выявления творческих способностей юного поколения;
  • популяризации творчества детских и молодежных коллективов – школ искусства, домов культуры и т.д.;
  • участия детей и молодёжи в культурной жизни общества.

Структура фестиваля включает ряд конкурсов по разным направлениям: конкурс рисунка, конкурс фотографии, конкурс декоративно-прикладного искусства, конкурс каллиграфии.

Каждый год в Фестивале принимают участие ученики и выпускники свыше 100 детских творческих учреждений из более чем 20 регионов России, в том числе из Мурманской, Самарской, Омской, Томской, Воронежской, Ульяновской, Пензенской, Кировской, Тульской, Тюменской областей, Алтайского, Краснодарского и Красноярского краев, республик Марий Эл и Татарстан, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

Поддержку Фестивалю оказывают Союз художников России, Союз фотохудожников России, Совет по детскому творчеству при Санкт-Петербургском Союзе художников, Центр непрерывного художественного образования г. Москвы, Академия красивого письма «Каллиграфик».

История Фестиваля

Впервые Фестиваль прошел в рамках церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – к Дню народного единства» (г. Москва) в 2007 году, на которой была организована специальная экспозиция лучших детских работ и работ победителей Фестиваля. По результатам проекта Фестивалю был присвоен статус ежегодного мероприятия регионального уровня.

В 2008 году на II Фестивале был сделан акцент на расширении направлений искусства. Программа фестиваля включила конкурсы рисунка, фотографии, декоративно-прикладного искусства. В рамках мероприятия прошла благотворительная программа арт-терапии «Искусство специального назначения» для детей с ограниченными способностями.

В 2009 году III Фестиваль, посвященный Году молодежи в России, прошел по двум направлениям: рисунок и фотография. Впервые выставочную экспозицию лучших детских работ сопровождала активная программа мастер-классов с участием ведущих профессионалов, художников и фотографов г. Москвы.

IV Фестиваль ввел новый формат участия в 2010 году. Наряду с конкурсной программой по фотографии и рисунку, на выставке-форуме «Православная Русь – к Дню народного единства» были представлены выставка работ преподавателей изобразительного искусства и фотографии, а также выставка работ рисунка и фотографии, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2011 году Фестиваль получил статус всероссийского, в этом году он был посвящен культурному наследию России, возрождению великой русской культуры, ее достояний и традиций. В рамках специальной экспозиции лучших работ Фестиваля была представлена отдельная выставка, посвященная Году Российской космонавтики.

В 2012 году Фестиваль посвящен Году Российской истории. Темы работ участников посвящены значению Родины в их жизни, повествуют об исторических памятниках и истории нашего государства. Центральной темой конкурсов рисунка, фотографии, каллиграфии и декоративно-прикладного искусства станет «С чего начинается Родина…».

Использованные материалы

  • Материалы, присланные ООО "РЕСТЭК-Медиа".

Редакция текста от: 21.08.2012 16:46:04

"ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ, ФЕСТИВАЛЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google