Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАЗИЛИАНСКИЙ ОРДЕН

Перенаправлено со статьи "БАЗИЛИАНЕ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Базилиане (василиане)— католические монахи, следующие общежительному уставу, приписываемому св. Василию Великому и служащему основой православному монашеству.

Практика объединения его с католической церковью установлениями, сложившимися в Испании к сер. XVI в., узаконена в 1561 Пием IV. На основе греческих монастырей в Центр. и Южн. Италии Григорий XIII основал в 1579 орден итальянских базилиан, с центром в монастыре Гроттаферрата в Риме. Широко использовался папством для окатоличивания населения зап. обл. Украины, Белоруссии и Литвы после заключения Брестской унии (1596) (в XVIII в. было 3 провинции и ок. 150 монастырей). Под давлением Православной Церкви Базилиане в XIX в. теряют значение. После ликвидации Брестской унии в 1946 деятельность базилиан в СССР носила нелегальный характер. В настоящее время орден принимает активное участие в возрождении унии на Украине и католической экспансии на востоке. В 1994 насчитывалось ок. 1 тыс. базилиан.

Редакция текста от: 27.10.2005 17:06:17

"БАЗИЛИАНСКИЙ ОРДЕН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google