Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТОРЖОКСКОЕ ИОАННО-БОГОСЛОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанно-Богословское городское кладбище в городе Торжок

Открыто по просьбе горожан в 1772 г. Расположено на самом возвышенном по окружности Торжка месте, в одной версте от города по дороге в г. Осташков.

В 1844 году на средства купца Бителёва вокруг кладбища построили каменную ограду.

Сохранились некоторые родовые усыпальницы новоторжских купцов Уваровых, Морозовых, Вавулиных, Цвылевых, Омининых и др.

Среди погребенных на Иоанно-Богословском кладбище немало именитых людей: П.И. Вульф - приятель А.С. Пушкина, владелец села Павловского; полковник Д.Ф. Бек - герой боев на Шипке 1877-1878 годов, почетные граждане Торжка. На кладбище много могил погибших военных и сотрудников правоохранительных структур. Особенно много могил погибших вертолётчиков - в Торжке расположена одна из основных в России вертолётных военных баз.

В середине XX века кладбище вышло за пределы старой ограды и далеко разрослось во все стороны, кроме западной. Таким образом можно говорить о двух территориях кладбища - Старой (в ограде) и Новой (за оградой), вторая больше по площади.

Ныне, как и раньше, Иоанно-Богословское кладбище является основным некрополем Торжка, на котором осуществляются захоронения и подзахоронения.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.11.2011 10:59:29

"ТОРЖОКСКОЕ ИОАННО-БОГОСЛОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google