Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОНА, ОСТРОВ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Остров Айона (Iona), современный вид.
Остров Айона (Iona), современный вид.
Иона (Айона, анг. Iona), один из Гебридских островов у берегов Шотландии.

В древние времена на острове активно действовали друиды. Древнее гэльское название острова Айоны - Иннис-на-Друиннех переводится как Остров Друидов.

В 563 году св. Колумба Ионский, ирландский миссионер, основал на острове Иона христианскую общину. Так был основан знаменитый Ионский монастырь, один из духовных центров Кельтской Церкви. Члены общины жили "в кельях наподобие пчелиных ульев", остатки которых можно видеть на острове и сегодня.

На острове сохранилось много знаменитых кельтских крестов, хотя исторические свидетельства говорят о том, что в старину их было гораздо больше, но большинство их было разрушено и снесено во время набегов викингов, начавшихся примерно с середины VII века. Сегодня на острове высятся три превосходных образца отдельно стоящих крестов. Один из них - крест св. Мартина, датируемый примерно IX веком, высота его - около 5 метров. Он украшен рельефами с изображением различных сцен из Библии, вырезанными на передней стороне креста, выполненного из твердого камня вулканического происхождения. На оборотной стороне креста - характерный кельтский орнамент - "переплетающиеся змеи", при этом змеи, по-видимому, представляют собой свидетельство активного влияния язычества, усвоенного христианским искусством. Другой пример отдельно стоящего кельтского креста на острове Иона - крест св. Иоанна, находящийся возле западных ворот аббатства. Он представляет собой копию более древнего креста, датируемого концом VIII веком и снятого для реставрации и ремонта. Еще один большой крест на о. Иона относится к значительно более позднему времени, чем первые два. Это так называемый Маклинский крест, представляющий собой крест-распятие, заключенный в круг. В центре его изображено Распятие. Крест этот высок и очень изящен, его покрывают резные плиты со сложным орнаментом, доходящие до самого основания креста.

Однако о. Иона вошел в историю кельтов не только благодаря своим крестам. На острове сохранилось святилище с целебным источником. Источник этот, находящийся у самой вершины Дун, гранитной скалы высотой около девяноста метров, имеет форму глубокой трещины в скале, наполненной на удивление холодной водой. Источник посвящен св. Колумбе и, как считается, им активно пользовались уже при жизни святого.

В наши дни на острове Иона существует религиозная община, основанная в 1930-е годы доктором Джорджем Маклеодом на месте Бенедиктинского аббатсттва, построенного в Средневековье на месте первоначального монастыря св. Колумбы.

Использованные материалы

  • Энциклопедия: Кельтская мифология (CELTIC MYTHOLOGY). Публикуется с разрешения издательства Geddes & Crosset. Перевод с английского С. Головой и А. Голова. Издательство Эксмо 2002

Редакция текста от: 30.10.2011 16:32:40

"ИОНА, ОСТРОВ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google