Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВИССАРИОН (ГИБИЛИК)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Старец Виссарион (Гибилик)
Старец Виссарион (Гибилик)
Виссарион (Гибилик) (1910 - 2011), монах.

Родился 20 октября 1910 года в румынском городе Тыргу-Окна.

В возрасте 6 лет во время Первой мировой войны помогал на передовой румынским солдатам, подтаскивая им ящики с гранатами.

Закончил 4 класса начальной школы.

Достигнув совершеннолетия, был призван в армию.

Демобилизовавшись, женился. Супруга Мария родила ему четверых детей, один из которых умер, а двое постриглись в монашество.

Участвовал во Второй мировой войне.

В 1991 году вошёл в братию скита Сихла при монастыре Сихэстрия в жудеце Нямц, жена его постриглась в монастыре Агапия, приняв имя Мелитина.

Иноки рассказывают, что несмотря на преклонный возраст, старец Виссарион неукоснительно выстаивал в храме всю службу, не садясь и только изредка опираясь о стасидии. К нему часто подходили за благословением, хотя он не имел священного сана.

Инок понял, что можно переживать Царствие Божие еще здесь на Земле «путём поста и молитвенного бдения стяжевая небесные дары», как поётся в тропаре, посвященном румынской святой преподобной Феодоре из Сихлы, под молитвенной защитой которой он находился.

Скончался 19 мая 2011 года после нескольких дней тяжёлой болезни. 21 мая того же года в храме Преображения Господня скита Сихла состоялось отпевание.

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.09.2011 17:32:52

"ВИССАРИОН (ГИБИЛИК)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google