Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АМВРОСИЙ (ДЕ АЛЬМЕЙДА КУБАШ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Ресифский Амвросий (де Альмейда Кубаш)
Еп. Ресифский Амвросий (де Альмейда Кубаш)
Амвросий (де Альмейда Кубаш) (род. 1955), епископ Ресифский, викарий Рио-де-Жанейрской епархии (Польская Православная Церковь)

В миру Иезекииль де Альмейда Кубаш (Ezequiel de Almeida Cubas), родился 6 сентября 1955 в Капан-Бониту, штат Сан-Паулу, Бразилия.

В 1980 году окончил факультет администрации и статистики в Faculdades Integradas Barros Melo. Затем получил степень магистра делового администрирования по энергохозяйству.

В 1988 году стал регентом в монастырском Преображенском храме города Мафра, Португалия. Тремя годами позже стал иподиаконом.

В 1997 году, будучи в автономной Православной Церкви Португалии в составе Польской Православной Церкви, принял монашество, был рукоположен во диакона и пресвитера, после чего возведен в достоинство архимандрита.

20 июня 1998 года в Богородицком соборе в Рио-де-Жанейро был рукоположен во епископа, викария Рио-де-Жанейрской епархии. На хиротонию прибыли глава архиепископ Рио-де-Жанейрский Хризостом, шесть португальских архиереев, и архиепископ Лодзинский Симон.

Вероятно именно он упоминается под 2000 годом как "Амвросий, епископ Меиндо" в той же юрисдикции [1].

В 2001 году большинство архиереев и приходов Португальской Церкви вышли из состава Польской Церкви и вновь уклонились в состояние раскола и изоляции. Однако, уже в 2002 году, вместе со своим правящим епархиальным архиереем Хризостомом, епископ Амвросий вернулся в ведение Польской Церкви. Оставался в её составе на 2011 год. Так-как паства была неспособна содержать его, одновременно со служением он работал в банке.

Кроме родного португальского владеет английским и французским.

Литература

  • Kalendarz prawosławny na 2010 rok, Warszawska Metropolia Prawosławne, ISSN 1425–2171, Warszawa, 2009, s. 11.

Использованные материалы



[1]  http://www.anti-raskol.ru/pages/106

Редакция текста от: 21.12.2012 22:30:36

"АМВРОСИЙ (ДЕ АЛЬМЕЙДА КУБАШ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google