Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЕСКРОВНЫЙ ВАСИЛИЙ КИРИЛЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протодиакон Василий Бескровный
Протодиакон Василий Бескровный
Василий Кириллович Бескровный (1918 - 2010), протодиакон, заштатный клирик Санкт-Петербургской епархии и Санкт-Петербургского Екатерининского храма в посёлке Динамо города Павловска

Родился в 1918 году в Черниговской области, в семье крестьян и ему пришлось пережить годы революции и гражданской войны.

Во время Великой Отечественной войны он воевал, был ранен, находился в плену, а после окончания войны был также 10 лет в советских лагерях как бывший военнопленный.

В 1978 году митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом рукоположен во диакона и вскоре после хиротонии направлен служить в Екатерининский храм в посёлке Динамо города Павловска в Ленинграде, где прослужил 29 лет до почисления за штат.

В 1999 году возведён в сан протодиакона.

Скончался 22 мая 2010 года на 92-м году жизни. Отпевание и погребение состоялось 25 мая того же года в храме святой великомученицы Екатерины посёлка Динамо города Павловска. Заупокойные богослужения возглавил протоиерей Богдан Сойко.

Награды

  • двойной орарь
  • орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского (2008)

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.12.2012 01:04:15

"БЕСКРОВНЫЙ ВАСИЛИЙ КИРИЛЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google