Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЙОГА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Йо́га, возникшая в древней Индии религия.

На протяжении тысячелетий сложились десятки школ йоги, из которых только 19 считаются самостоятельными и оригинальными. Человек, согласно учению йоги, — частный случай соединения, “смесь” сознания и материи, души и тела. Жизненной задачей человека йога считает освобождение души из-под власти материи, тела. Наиболее известны 4 направления йоги, которые не исключают, а дополняют друг друга.

Джнана-йога (метод познания) утверждает: как только разрушено незнание и достигнуто знание (конечно же того, которому учит йога), душа становится свободной.

Карма-йога (путь действия) требует от человека полного преодоления суетных интересов жизни во имя освобождения.

Бхакти-йога (путь любви к богу) связывает освобождение с любовью и преданностью божеству, божественному “абсолюту.”

Раджа-йога (путь господства над собственным телом) представляет собой совокупность методов физических и психических упражнений, направленных в итоге на то же освобождение.

В целом йога предлагает человеку ложный путь самосовершенствования — путь, на который увлек диавол первого человека Адама, соблазнив его возможностью стать Богом. Даже самая примитивная хатха-йога (раздел раджа-йоги), которая у нас часто преподносится как оздоровительная гимнастика, таит в себе огромную опасность для души человека, так как взращивает в ней гибельные семена гордости. Истинный путь к Богу — тот, который указывает нам Христос: путь покаяния, осознания своих грехов и предания всего себя в руки Божественного милосердия, от чего настойчиво уводит человека диавол, укрывающийся подобно тому, как он укрылся в листьях райского дерева, во всех без исключения восточных религиях.

Литература

  • Сведения о церквах и религиях. Справочник РПЦЗ

Редакция текста от: 24.06.2005 09:03:57

"ЙОГА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google