Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОФРОНИЙ I КИПРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Софроний, архиеп. Кипрский. Миниатюра Минология Василия II (Константинополь, 985 г.). Ватиканская библиотека, Рим
Прп. Софроний, архиеп. Кипрский. Миниатюра Минология Василия II (Константинополь, 985 г.). Ватиканская библиотека, Рим
Софроний I (VI в. [1]), архиепископ [2] Кипрский, преподобный [3].

Память 9 декабря, 8 декабря (Кипр. [4], Греч. [5]) и в Соборе Кипрских святых (Греч., Кипр. [6])

Родился в христианской семье на Кипре, изучил многие науки, но всему предпочитал чтение Священного Писания. Он настолько преуспел в благочестии и добрых делах, что удостоился от Господа дара чудотворения.

По смерти епископа Кипрской Церкви, святого Дамиана [7], преподобный Софроний, по воле всего народа, был рукоположен на место почившего. Заняв епископскую кафедру, он явил себя истинным отцом своей паствы.

Использованные материалы



[1]  Дата по http://days.pravoslavie.ru/Life/life3091.htm. По Германовскому календарю за 2009 год - VIII век, что не стыкуется с известной последовательностью Кипрских первоиерархов.

[2]  В Германовском календаре указан сан епископа.

[3]  Лик святых по "Кипрскому синаксарю" http://xpam.name/?p=1363 и по тексту http://days.pravoslavie.ru/Life/life3091.htm.

[4]  "Преподобный Софроний и Святитель Дамиан, Архиепископы Кипрские", страница "Кипрского синаксария" на сайте храма в честь иконы Божией Матери "Семистрельная" в деревне Алетрико, Кипр, http://xpam.name/?p=1363.

[5]  "Οἱ Ὅσιοι Σωφρόνιος καὶ Δαμιανὸς Ἐπίσκοποι Κύπρου", страница греческого сайта Μεγασ Συναξαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ Συναξαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, https://www.synaxarion.gr/gr/sid/1400/sxsaintinfo.aspx.

[6]  "220. Σωφρόνιος (αρχιεπίσκοπος, εορτάζεται στις 8 Δεκεμβρίου)" // Κύπρος «Νήσος των Αγίων», алфавитный список Кипрских святых на официальном сайте Констанцско-Амохостской Митрополии Кипрской Православной Церкви, http://www.imconstantias.org.cy/kypros-nisos-ton-agion-katag...mo/.

[7]  По другим данным, свт. Дамиан жил в VIII веке.

Редакция текста от: 10.12.2020 23:34:13

"СОФРОНИЙ I КИПРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google