Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РОВЕНЬКОВСКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ровеньковский Богородице-Рождественский собор
Ровеньковский Богородице-Рождественский собор
Ровеньковская и Свердловская епархия

Ровеньковская кафедра учреждена 24 ноября 2009 года как Луганское викариатство решением Священного Синода Украинской Православной Церкви.

5 января 2013 года была образована как самостоятельная, будучи выделена из состава Луганской в пределах Антрацитовского, Краснодонского, Лутугинского и Свердловского районов и прилежащих городов областного подчинения на юге Луганской области.

13 октября 2022 года в ответ на обращение архиепископа Ровеньковского и Свердловского Аркадия (Таранова) и "исходя из необходимости сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью для благополучного течения церковной жизни в Ровеньковской епархии, учитывая практическую невозможность регулярного сообщения этой епархии с Киевской митрополией" Священный Синод постановил принять Ровеньковскую епархию в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви [1].

Исторические названия

  • Ровеньковская (викарная, 24 ноября 2009 - 5 января 2013)
  • Ровеньковская и Свердловская (с 5 января 2013)

Архиереи

Викариатство Луганское

Самостоятельная епархия

Учебные заведения

Использованные материалы



[1]   Журнал № 95 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви // Официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/5966901.html

[2]  http://www.bogoslov.org.ua/ru/navchalni-zakladi/pravoslavni/...tml

Редакция текста от: 26.03.2023 19:54:34

"РОВЕНЬКОВСКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google